Фото: ДНКФото: ДНК

Непредсказуемое сумо

— Соревнования проходят по трем категориям: Light-робосумо, Робосумо-Absolute и РобоДрайв. Сумо — более легкий вид, он подходит даже новичкам, — рассказывает директор Дома научных коллабораций Виктория Еремина. — Драйв — вариант для продвинутых любителей робототехники. Здесь цель состязания – за минимальное время проехать по линии пять полных кругов, заехав один раз на питстоп для замены колес.

В этом году в соревнованиях приняли участие 56 команд из Благовещенска, Иннокентьевки, Тамбовки, Шимановска, Свободного, Циолковского в возрасте от 8 до 15 лет. В каждой — 1 или 2 человека.

— Робосумо — несложный вид соревнований, поэтому здесь выступают даже ребята, которые изучают робототехнику первый год, — рассказала наставник «Кванториум-28» Анна Будник. — Команда создает и программирует робота, задача которого — вытолкнуть соперника из круга. В категории Light вес робота должен быть 750 грамм, допускается установка только одного ультразвукового датчика (с его помощью робот обнаруживает противника) и одного датчика цвета, чтобы робот не выехал за линию круга. В категории Absolute вес робота — один килограмм, количество датчиков не ограничено.

Чтобы добиться победы, участники соревнований устанавливают броню, бамперы, ковши на своих «подопечных». Робот должен быть достаточно маневренным, и при этом — сильным. Мощность увеличивают с помощью шестеренок, дополнительных колес. Важно правильно запрограммировать датчики, чтобы «боец» вовремя обнаружил противника и смог вытолкать его из круга, не вылетев сам.

«Мы назвали его Вольтом, — демонстрирует своего робота 10-летний благовещенец Матвей Романчук. — Делали вместе с напарником Димой три урока. Сначала хотели участвовать в категории Light, но потом передумали: сделали его килограммовым. Впереди установили маленький щит, сзади — большой, поставили два ультразвуковых датчика, и датчик цвета. А еще сделали повышающую передачу, чтобы он стал шустрее».

Одна из особенностей Робосумо: многое здесь решает случай, и заранее представать победителей практически невозможно.

Трасса с препятствиями

А вот РобоДрайв — вариант для более продвинутых любителей робототехники, подготовить робота для таких соревнований гораздо сложнее. Задача участников — сделать так, чтобы робот прошел трассу с несколькими поворотами и препятствиями. Оценивается скорость и длина пройденной дистанции. «Мы в первый раз участвуем в таком виде соревнований, — делится впечатлениями представитель команды «Балин и Двалин» Андрей Домашенко. — Опыта, знаний, какой именно нужен робот, у нас не было. Но перед стартом участникам разрешили сделать тестовые заезды. Мы поняли: нужно модернизировать систему поворотов, чтобы он не сворачивал слишком резко и не слетал с трассы. Пришлось на ходу вносить правки в код».

Соревнования длились больше трех часов. В итоге победителем в Light-робосумо стал ученик школы № 4 Шимановска Алексендр Бовырин, золото в категории Робосумо-Absolute досталось Вадиму Толстову и Ивану Нестерову из школы № 16 Благовещенска, лучшим в РобоДрайв стал ученик Тамбовской школы Артем Савилов.

Возрастная категория материалов: 18+