• Личный архив
  • Личный архив
  • Личный архив

Удар за ударом

Осенью 2019 года я обнаружила небольшое уплотнение в груди, прошла углубленное обследование. УЗИ молочных желез показало образование размером с горошину, мне поставили диагноз «фиброаденома». Успокоили, что оно есть у 60 процентов женщин, главное — наблюдаться. Почти год я жила с ощущением, что «горошина» растет. Чтобы устранить психологическую привязанность, мне предложили новообразование удалить. Это обычная секторальная резекция, когда надрезают участок кожи, вынимают «горошину», а на следующий день уже выписывают.

В моих глазах выключился свет. Я ничего не слышала, слезы полились рекой. Вышла из кабинета с мыслями: это — смерть.

Спустя несколько дней после выписки я пришла в онкодиспансер за документами, подтверждающими, что я находилась в больнице. Планировала сделать это быстро, но лечащий врач интонационно задержал: «Екатерина, садитесь. Нужно поговорить». «У меня что, рак?» — выпалила я.

В моих глазах выключился свет. Я ничего не слышала, слезы полились рекой. Вышла из кабинета с мыслями: это — смерть. И очень долго ходила по пустым коридорам онкодиспансера, даже не пытаясь что-либо осознать. Позвонила брату. У него — шок. Позвонила мужу. Он знал, хотел сказать сам, но не смог. Родителям сказать о диагнозе я не смогла.

У меня гормонозависимый рак. То есть мои женские гормоны являются источником развития этой опухоли. Мне требовалась срочная операция и ее провели — удалили опухоль, но не клетки. Избавиться от них возможно только при радикальной операции. Мне незамедлительно назначили мастэктомию — операцию по удалению молочной железы, кожной ткани и лимфоузла. Кроме того, лечение обещало химио- и лучевую терапии, гормональную терапию, операцию по удалению яичников.

Введение в искусственный климакс — это для меня как вторая смерть. Мне дали понять, что после нее детей не будет, а их у меня и нет! А я всегда мечтала родить троих сыновей. 

С мужем мы развелись. Для меня это был третий удар. Причем в голову, в спину, в самое сердце. Очередная, третья смерть. 

Подписывайтесь на наш телеграм канал 

Рак — это очень дорого

После всего пережитого можно провалиться в депрессию и больше из нее не выйти. Но я в какой-то день проснулась в больнице и поняла, что это моя жизнь и отмотать назад, выбрать другой путь у меня нет возможности. Да и желания. И только благодаря себе я смогу пойти вперед с улыбкой на лице и с верой в душе. У меня жизнь одна. Я ее люблю, я себя люблю.

Когда понимаешь, что жизнь может в любой миг закончиться, ты чувствуешь такой к ней вкус, что дорога каждая секунда.

После очередной операции я четко поняла, что должна зарабатывать для того, чтобы обеспечивать свою жизнь и здоровье, потому что рак — это очень дорого.

Второе: у меня есть только я. И только я смогу вытянуть себя из могилы. И когда понимаешь, что жизнь может в любой миг закончиться, ты чувствуешь такой к ней вкус, что дорога каждая секунда.

Я пошла к психотерапевту, который предложил курс танатотерапии — детально представить, как я провела бы свой последний день жизни, представить свои похороны. Я утопала в слезах, расписывая ручкой на бумаге то, как звоню близким и говорю, насколько сильно их люблю, пишу о чувстве свободы, представляя, как рассекаю на сноуборде в горах… И вдруг я поняла, что лишилась страха. И смерти я не боюсь.

Спасали уже не от рака

Химиотерапевты назначили препараты, на которые у меня оказалась аллергия. Она выражалась в виде ангеоневратического отека и идиопатической крапивницы в тяжелом течении, приступов удушья. Лечение по основному диагнозу сразу отменили. Симптомы аллергии не исчезали в течение трех месяцев. Мне назначили очень сложный препарат, которогов в свободном доступе нет. Его ставят в условиях реанимации под наблюдением реаниматологов, так как возможна реакция в виде анафилактического шока. Мне сделали такую «прививку», и аллергии как не бывало. Но у меня на 98 % лекарств аллергия, поэтому симптомы могут появиться в любой момент.

Очередное плановое обследование — и в области груди обнаружено восемь образований. Сделать биопсию не было возможности, так как при радикальной операции мне на место удаленной груди установили временную конструкцию — эспандер, который накачивают физраствором для придания формы, и была вероятность его проколоть. Врачи приняли решение оперировать.

Для онкопациента ремиссия — это как условно-досрочное освобождение.

Оказалось, что новообразования — это келоидная ткань, то есть реакция организма на эспандер, ничего смертельного. Но встал вопрос об удалении эспандера и установки импланта. Приняла решение делать операцию на обе груди, чтобы было эстетично, не было асимметрии. Пластический хирург Максим Пискун вошел в мое положение, нашел «окно» для операции, хотя очередь у него расписана на два года.

Я восстанавливаюсь. На улице весна, я вышла в ремиссию.

Для онкопациента ремиссия — это как условно-досрочное освобождение. Пусть в моем случае оно не предполагается и закрыть могут в любой момент... Но это сладкое слово «ремиссия» пьянит до головокружения, до мурашек. Это был май 2021 года.

Потому что ты жив!

Выпал шанс обследоваться в Москве. Направилась в два крупных медицинских центра — имени П. А. Герцена и имени Н. Н. Блохина. В одном из них предлагают операцию по удалению яичников, я это называю прямо — кастрация. И от нее отказываюсь, поскольку шанс, что я проживу пять лет, равен 63 %, 10 лет — 53 %, а 15 лет — 43 %. Сделав операцию по удалению яичников, к этим показателям добавляется 6 процентов жизни. Но вопрос: «Какого качества жизни?» Я возвращаюсь в Благовещенск.

Мы в этой жизни столько всего откладываем, а на самом деле нужно жить здесь и сейчас.

Почти год живу свободной жизнью. А потом в области ребра нащупываю новообразование, которое скоро становится размером с грецкий орех. Оно мне причиняет боль, причем независимо от движения или положения тела. В довесок в груди появилось образование в форме матрешки. Операция назначена на 17 февраля 2022 года, и за две недели до нее я понимаю, что мне нужно в горы. Купила билеты и, несмотря на острые боли, полетела на Домбай в Карачаево-Черкесию.

Мы в этой жизни столько всего откладываем на время, когда родится ребенок, когда появятся деньги, когда появится квартира. А на самом деле нужно жить здесь и сейчас.

Мне удалили часть ребра с образованием на нём, и удалили «матрешку». Все отправили на гистологию. Нарост на ребре оказался экзостозом, что не связано с онкозаболеванием. А «матрешка» — это рецидив, рак вернулся. Предложено новое лечение: лучевая терапия, гормональная терапия и введение в искусственный климакс. Изучив вопрос, согласилась только на лучевую терапию.

Сила соцсетей

Я открыта в плане своего заболевания. Я приняла случившееся как часть свой жизни. И этого не стыжусь, не стесняюсь и не комплексую. Многие думают, что, если меня спросить о раке, я заплачу. Такого нет. Об онкологии я открыто заявила на странице в соцсетях, и это помогло не только мне.

После того как я показала свой путь, в моей жизни стали появляться люди, которые также столкнулись с заболеванием и находятся в растерянности, как и я когда-то. Они сами выходят на меня, либо им отправляют мою страничку, и у нас с ними начинается общение. Этого всего не видно, но я понимаю, что поменять отношение к жизни помогла многим. Для них теперь рак — это не клеймо, а особенное отношение к себе.

И, конечно, соцсети — это поддержка людей. Причем поддержка усилилась со стороны незнакомых. А те, на которых я рассчитывала в определенное время, из моей жизни исчезли. Я делюсь моментами жизни, и мне отвечают добром — сообщениями, подарками. Это очень мотивирует, придает силы.

Есть те, кто пишет: «Не может быть, придумала историю, чтобы пиариться». Я им улыбаюсь.

Я понимаю, что поменять отношение к жизни помогла многим. Для них теперь рак — это не клеймо, а особенное отношение к себе.

Я ни разу не объявляла сборы на лечение. Потому что это просто моя позиция, мое отношение к жизни. Мое правило — зарабатывать столько, чтобы обеспечить себя и своих пожилых родителей. Поэтому собирать деньги на лечение в моих планах не было. Я смогла развить свою зуботехническую лабораторию до уровня, который меня устраивает в реалиях болезни. И когда выхожу из больницы, иду на работу.

Я сейчас себе не принадлежу, так как все зависит от течения болезни. Но я хочу еще успеть построить дом с камином и баней, слетать с друзьями в Казань, подняться на Эльбрус, посетить ряд обучающих курсов. Уже записалась в автошколу — отучусь на категорию «А» и куплю мотоцикл. В своей голове я закрепляю мысль, что я здорова и исцеляюсь.

Во время подготовки материала Катя на своей странице сообщила, что ее экстренно госпитализировали, готовят к операции по удалению правой груди: «Пожелайте мне удачи!»

17:01: «Катя, удачи!»

20:52: «Теперь я — амазонка».


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+