Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Действующих льготных ипотечных программ в России несколько. Однако все они имеют ограничения. Так, «дальневосточную» может оформить только семья до 35 лет и только в ДФО. С помощью «сельской» ипотеки не купить жилье в городе, а «семейная» доступна только тем, кто родил ребенка не раньше 2018 года. Те, кому не подошел ни один вариант, могут воспользоваться «Господдержкой 2020». Эта льготная ипотека действует уже третий год и не имеет требований к заемщику. Единственное условие — жилье должно быть куплено на первичном рынке. Соответственно, эта программа пользуется самым большим спросом в среднем по России. Для сравнения: ипотеку на квартиры вторичного рынка банки одобряли под 9—11 % годовых.

После увеличения в феврале ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов выросла ставка на вторичку — от 18 процентов. Льготные программы официально никто не отменял, однако банки, опасаясь сворачивания господдрежки, увеличили количество отказов потенциальным заемщикам. Вопрос, какой должна стать новая льготная ставка для жилья на первичном рынке, обсуждали на федеральном уровне несколько недель.

В итоге на днях Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства России. Четвертый пункт — «внесение с 1 апреля 2022 г. изменений в условия льготной ипотечной программы». Процентная ставка по жилищным кредитам, согласно документу, должна составлять не более 12 процентов годовых, максимальная сумма — 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 миллионов для остальных регионов. Прежние условия — 7 % годовых, максимальный размер кредита — 3 миллиона для всех. Важно — изменились условия, но не срок действия программы «Господдержка 2020». Ее продляли несколько раз, на сегодняшний день срок окончания — 1 июля этого года. Продлят ли программу вновь, пока неизвестно.

Остальные льготные ипотечные программы — «дальневосточная», «сельская», «семейная» — остаются без изменений.

Возрастная категория материалов: 18+