• Фото: Владимир Воропаев

— В черный красить не будут, — ответил спикер. — «Юбилейная» гостиница — не муниципальный объект, а частный. Мы провели несколько консультаций с собственником. Изначально владелец здания хотел обшить здание сэндвич-панелями, сделать фасад в современном стиле.

Однако благовещенская администрация привлекла к работе московских архитекторов. Совместно был разработан проект, максимально приближенный к первоначальному виду здания: так «Юбилейная» выглядела в шестидесятых годах. «Мы хотим, чтобы история города прослеживалась и в его архитектуре, — отметил Максим Ноженкин. — Какой именно станет «Юбилейная», сможем увидеть в ближайшие месяцы».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой

Еще один вопрос от жителя касался судьбы не менее известной гостиницы «Зея». «Зачем продаем гостиницу? Так скоро все имущество к частникам перейдет», — возмутился один из слушателей эфира.

— Есть имущество муниципальное, которое необходимо городу для профильных функций. А есть деятельность, которая к администрации не относится. Во-первых, гостиничный бизнес не является вопросом местного значения; во-вторых, до 2024-м мы должны ликвидировать, согласно федеральному законодательству, все муниципальные предприятия, — отметил заместитель мэра. — Деньги от продажи пойдут на прямые нужды города. Задача администрации — содержать город, убирать его, делать улицы более зелеными и красивыми. Обеспечивать образовательный процесс, организовывать и поддерживать культурные и спортивные мероприятия. Чтобы выполнять прямые обязанности, бюджету нужны средства.

Максим Ноженкин напомнил, что уже два аукциона про продаже «Зеи» не состоялись: желающих приобрести здание не нашлось. «Если мы продадим объект, то у города будет шанс получить гостиницу мирового уровня. Это большой плюс для развития туристического потенциала города», — прокомментировал заместитель градоначальника. 

Возрастная категория материалов: 18+