• Фото: Amurotgoloski

— У нас были исторические фотографии, где на этом самом месте был такой же большой высокий флагшток, — рассказал директор торгового центра Дмитрий Евсеев. — И мы решили вернуть эту историческую традицию. Идею подсмотрели у амурских краеведов (amurotgoloski), которые сняли ролик о впечатляющем поднятии флага над ЦЭВом. И вот честно, какое-то приятное чувство внутри затрепетало. И сейчас самое время гордо поднять наше общее с вами знамя. Мы планируем, что флаг будет постоянно развиваться над фасадом исторического магазина, а на 9 мая мы будем вывешивать Знамя Победы.

В свою очередь краеведы отметили у себя в соцсетях, что в столице Приамурья зарождается очень хорошая и позитивная традиция, уходящая своими корнями в дореволюционный купеческий Благовещенск, когда над многими торговыми и общественными зданиями развивался триколор.

Кроме развевающегося российского флага внимательный читатель заметит и несколько китайских иероглифов на стене за флагштоком.

«Это осталось после китайских рабочих, которые делали ремонт, — объяснил Дмитрий Евсеев. — Соседи написали «Да здравствует китайский народ». Но не думаю, что эта надпись останется надолго».

Возрастная категория материалов: 18+