Фото: пресс-служба правительства областиФото: пресс-служба правительства области

Губернатор Василий Орлов осмотрел, как после ремонта функционирует ожоговое отделение.

— В помещении, площадь которого более 1 000 «квадратов» заменены все инженерные коммуникации, проведена перепланировка, отремонтированы кабинеты, палаты, санузлы — всё с использованием самых современных материалов и технологий. В отделении установлены система видеонаблюдения, обновлена система противопожарной защиты. Теперь в каждой из 11 палат есть экстренные кнопки вызова врача, кондиционеры, — рассказал руководитель подрядной организации Артём Савченко.

На обновление ожогового отделения из областного бюджета было выделено более 36 миллионов рублей. Уже отремонтирован актовый зал «Гиппократ», холл, заканчивается ремонт в отделениях челюстно-лицевой и торакальной хирургии. «После капитального ремонта главной больницы области по комфорту она сможет конкурировать с ведущими клиниками страны», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Также глава региона проинспектировал работы в отделениях челюстно-лицевой и торакальной хирургии.

«Запускаем процесс подготовки документации к выполнению капитального ремонта на восьмом этаже, там будет располагаться проктологическое и урологическое отделения. Также сейчас мы прорабатываем другие отделения, плюс начинаем проектировать приёмный покой, — сообщил главврач больницы Евгений Тарасюк. — При проектировании старались уйти от больничных стен, максимально приблизить к современным помещениям, чтобы это было удобно, практично. Мы подходим комплексно к ремонту областной клинической больницы. К сожалению, не получается одновременно провести ремонт во всех отделениях, потому что большая загрузка, мы работаем как экстренное учреждение. Но насколько можно, стараемся максимально быстро делать ремонт, потому выбрали путь поэтажного ремонта».

Также уже проведен ремонт межпанельных швов на фасадах корпусов, замены на пластиковые все окна, завершён ремонт системы водоотведения, полностью обновлены холл, входная группа, отремонтирован зал Гиппократа, идёт поэтажный ремонт отделений, начиная с 9-го этажа, где расположено ожоговое отделение.

В 2020 году благодаря субсидии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики проведена реконструкция отделения анестезиологии и реанимации.

Возрастная категория материалов: 18+