Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Танковый робобиатлон» ждет школьников, которые увлекаются робототехникой и мечтают посостязаться. В командные состязания примут  ребят в возрасте от 8 до 18 лет. Участникам необходимо собрать модель на основе конструкторов: Lego Mindstorms, Lego Technic, NXT. Конструкция может быть изготовлена самостоятельно на основе Arduino или Arduino-подобных микроконтроллеров.

Соревнования проведут в двух категориях: «Танковый биатлон» и «Скоростная полоса препятствий». Дистанционно управляемый робот должен пройти трассу и преодолеть препятствия, расположенные на полигоне. Победит команда, чей робо-танк наберет наибольшее количество баллов и покажет лучшее время.

— «Танковый робобиатлон» – ежегодные соревнования. В этот раз они пройдут за один день. Особенность этого года – две категории, причем попробовать свои силы участники могут и в биатлоне, и в спринте. Скоростная трасса наполнена препятствиями разного уровня сложности. Это даст возможность экипажам показать уровень мастерства управления моделью и выносливость собранной конструкции, – отметила руководитель центра «IT-куб» в Благовещенске Татьяна Кочергина.

Заявку на участие в соревновании с описанием модели робота и видеороликом по его сборке можно подать на электронную почту [email protected] до 20 апреля. Положение о конкурсе размещено в группе «ВКонтакте».

Победителей и призеров наградят подарками и дипломами министерства образования и науки Амурской области. Отметят наставников команд-лидеров.

Возрастная категория материалов: 18+