Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ремонт с 47 по 63 километр одной из важнейших трасс региона  ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Контракт на реконструкцию участка был заключен между ГКУ «Амурупрадор» и АО «Асфальт» в декабре 2020 года, с завершением работ в сентябре 2024 года, однако подрядчик готов досрочно закончить ремонт.

— Готовность участка дороги Благовещенск – Свободный – 50%, по планам объект сдадут досрочно осенью, в конце дорожного сезона. В результате работ улучшаются технические характеристики дорожного покрытия, сооружений на дороге и вдоль нее, увеличивается грузоподъемность. Основная цель реконструкции трассы — повышение безопасности дорожного движения, — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Чтобы не мешать дорожному движению реконструкция проводится участками с максимальной концентрацией на них мощностей строительной организации.

— На заключительном этапе реконструкции подрядная организация выполнит укладку слоев асфальтобетона, также на участке будет проведен комплекс по обеспечению условий безопасности, будет проведено устройство порядка 170 опор освещения, а опасных участках смонтируют пешеходное ограждение, установят шесть светофоров и четыре автопавильона, нанесут дорожную разметку холодным пластиком и для усиления безопасности нанесут поперечные шумовые полосы, заменят дорожные знаки, — добавил министр транспорта области Александр Зеленин.

В целом трассу Благовещенск – Свободный в нормативное состояние приводят с 2014 года, за счет средств областного и федерального бюджетов. Отремонтированы 20 километров дороги, сообщает портал правительства Амурской области.  

Возрастная категория материалов: 18+