Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году на селекцию и семеноводство федеральные власти выделят дополнительно 5 миллиардов рублей. На федеральном уровне принято решение поддержать российский агропромышленный комплекс: из-за санкций у Амурской области могут возникнуть сложности с обеспечением аграриев семенным материалом, особенно это касается овощей и зерновых. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Олег Турков во время прямого эфира на площадке проекта «Объясняем. Амурская область».

Всего на поддержку агропромышленного сектора правительство России выделит 153 миллиарда рублей. Это предложение уже поддержал президент Владимир Путин. «Важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции», — отметил глава государства.  Он поручил в первую очередь обратить внимание на семеноводство и селекцию в животноводстве и птицеводстве, пишет ТАСС.

Амурская область получает собственные высококачественные сорта сои благодаря работе ВНИИ сои. Но некоторые аграрии использовали также импортный семенной материал. «По зерновым есть вопросы, потому что мы не имеем материальной селекционной базы для производства зерновых культур семенного материала. Достаточно много завозится — здесь тоже встает вопрос с импортом», — рассказал министр сельского хозяйства региона Олег Турков.

Также санкции отразятся на наличии семян овощей закрытого грунта — регион работал с голландскими производителями. Сейчас амурские предприятия изучают варианты импортозамещения. Еще одно поручение президента касалось увеличения производства сельхозтехники и оборудования. Приамурье над этой проблемой работает давно. «В Амурской области 90 % сельхозтехники либо полностью произведено на территории РФ, либо собрано из определенных блоков и комплектующих, завезенных из других стран. Много белорусской техники», — прокомментировал Олег Турков.

Кроме того, федеральные власти решили, что при снабжении удобрениями потребности российских аграриев должны быть в приоритете. По словам главы амурского минсельхоза, в Приамурье уже завезли 50 % необходимых удобрений, остальное завезут в ближайшее время. «Все удобрения нашего, отечественного производства: и фосфорные, и азотные — есть все, что нам необходимо. Мы планомерно увеличиваем объемы внесения удобрений. В этом году поставлена задача увеличить фактически на 30 %, и мы к этой цели идем. К весенне-полевым работам проблем с удобрениями у нас нет и не будет, — заверил министр сельского хозяйства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+