• Фото: Архив АП
  • Фото: Арина Шевченко

Оказалось, что якутские компании заинтересованы в строительстве новых овощехранилищ и выращивании различных сортов овощей в Амурской области для нужд жителей двух регионов. Также на встрече представители республики обозначили потребность в поставках комбикормов, сои и другой продукции АПК.

— Якутия в настоящее время является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Амурской области. Налажены поставки комбикормов, кондитерских изделий, молочной продукции, соевого масла и другой амурской продукции. Республика Саха (Якутия) является важным поставщиком угля, мясных, рыбных изделий и другой пищевой продукции. Развивается сотрудничество в сфере сельского хозяйства, культуры, образования, науки. При этом, существует огромный потенциал для развития сотрудничества в сферах транспорта и логистики, международных перевозок и реализации совместных инвестиционных проектов, — отметил заместитель председателя Правительства области Павел Пузанов.

Кроме этого, Амурская область и Якутия планируют развивать обмены студентами и преподавателями между высшими и средними учебными заведениями.

Делегацию из Якутии также пригласили поучаствовать в ежегодном главном деловом событии Приамурья «Амурэкспофорум». Коллеги из Якутии в ответ позвали амурчан на праздник в честь 100-летия Республики Саха, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+