Самая обычная история

Они могли бы разминуться. Амурский военный Андрей Загородний в 1991-м был распределен на Украину. На запланированную дату в кассе не оказалось билетов. Он задержался на несколько дней и попал на день рождения сестры, где в числе приглашенных оказалась она.

Новый знакомый проводил Оксану домой.

— Мама ему из вежливости говорит: «Вы приходите в гости». Андрей и отвечает: «Конечно, я зятем буду!» — смеется Оксана.

Через неделю жених улетел, ничего не обещая. «Я даже не думала, что позвонит. Оказалось, запомнил телефон брата и попросил наш домашний номер», — вспоминает Оксана. Завязалась почтовая переписка. Она длилась три месяца, а весной 19-летняя амурчанка села в самолет на Малороссию. 

Загородние не знают, почему им выпала такая доля. Генетическое обследование показало: Андрей и Оксана абсолютно здоровы.

— Первое, что я ему сказала: «Бери меня замуж. Я всё умею!» — делится женщина. — Я и вправду всё умела — готовила, шила. Экзамены раньше срока в техникуме сдала, чтобы к нему приехать.

— В офицерское общежитие не положено было подруг водить — только жену, — вспоминает старые порядки Андрей Загородний.

На следующий же день после прилета молодые отправились в загс. Через две недели, 13 апреля 1992 года, сыграли свадьбу. Без помпы, белого платья и ресторана. «Праздновали трехэтажной офицерской общагой. Все заходили, кричали «Горько!» и приносили проспоренную лимонную водку и шампанское. Никто сразу не поверил, что мы подали заявление 1 апреля! Думали, шутка такая», — улыбаются супруги.

На чужбине Загородние пробыли недолго. «В 1991-м Украина провозгласила себя независимой, а в начале 1992-го мне предложили принять украинскую присягу. Я ответил: «Я уже присягнул своей Родине». И мы уехали. Нас тянуло домой», — рассказывает Андрей Загородний.

Семья моталась по воинским частям. Жили в Хабаровске, потом обосновались в Приамурье.

«Только подушка знает, сколько я плакала»

Денис родился в 1994-м. Когда пришло время, белокурый мальчишка не заговорил. Он не любил мамину ласку, был нелюдим. Оксана ушла из армии, где служила сержантом, устроилась в детсад Завитинска — чтобы сына, отстающего от других детей в развитии, взяли в группу. Скоро медико-педагогическая комиссия в Благовещенске поставила диагноз: умственная отсталость.

Потом новый удар. Когда Денису исполнилось четыре, Оксана почувствовала под сердцем жизнь… Роды начались слишком рано – за два месяца до положенного срока. Медики предупредили: могут спасти только одного — ее или сынишку… Тогда Оксана испугалась не за себя: «Я сказала, что дома меня ждет Денис, которому я нужна».

Когда раны затянулись, Загородние, поддавшись на уговоры родни, снова решили стать родителями.

«Поверили, что снаряд дважды в одну воронку не падает», — говорит Оксана. В 2001 году на свет появилась Диана. Перед самыми родами будущая мама пережила анафилактический шок на лекарства, а за ним — экстренное кесарево сечение.

— Упала в обморок, очнулась, врачи говорят: «У вас девочка!» — вспоминает женщина.

В год Диане подтвердили ДЦП. Лечение шло непросто. Ответом на лекарственную нагрузку были приступы эпилепсии.  После каждого начинали с нуля: девочка забывала даже как держать ложку. «Только подушка знает, сколько я плакала», — укладывает женщина в емкое предложение всю свою боль.

В 2013 году в семье Загородних снова случилась беда. Серьезно заболела свекровь, Анна Ивановна. После тяжелого лечения ей ампутировали обе ноги. «Когда я пришла в больницу, бабушка сказала: «Оставьте меня, вам и так трудно». Но как я могла ее оставить. Уже 15 лет мы живем все вместе».

Они же наши!

Старшему сыну Денису уже 28 лет, Диане — 21. За эти годы Загородние видели много особенных семей, знают: не только папы бросают детей-инвалидов, есть и отцы-одиночки, и дети, оставленные всеми, — пристроенные в детдом «на время трудностей», которые никогда не кончаются.

— Только раз я сказала Андрею, когда была в полном отчаянии: «Если хочешь, можешь уйти».

— Будем воспитывать – они же наши, — ответил муж. 

Обнявшись, они пообещали никогда не винить друг друга. Советы «доброжелателей» не принимали близко к сердцу.

— Чего только нам ни говорили! «Отдайте в детдом, еще родите нормальных». Андрею советовали нагулять ребенка на стороне, — делится Оксана.

В тяжелые минуты родители садятся рядом и вспоминают, какими были молодыми и счастливыми. Вспоминают, как в загсе так хохотали, что стоявшая за ними в очереди семья решила отложить развод.

Супруги ходили в церковь, к целителям, в частные медицинские кабинеты. И поняли одно: когда не помогают ни Бог, ни психолог — спасает любовь. К детям и друг к другу.

Когда свои дети выросли, Оксана Загородняя решила посвятить себя помощи другим особенным ребятам и их родителям. Получила образование и стала учителем-дефектологом в детском саду Благовещенска. Ее подопечные — дети с ДЦП, аутизмом, задержкой психического развития, генетическими заболеваниями.