Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Проект угольно-логистического кластера важен для экономики региона, он поможет в развитии наших северных территорий. Со стороны правительства инициатива получает всю необходимую поддержку. Подключены профильные министерства, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

На встрече были озвучены дальнейшие планы и возможные меры поддержки со стороны правительства Приамурья, которые могли бы способствовать реализации проекта. Кроме того, была озвучена инициатива о включении угольно-логистического кластера в перечень приоритетных инвестпроектов Амурской области.

— Фактически мы подошли к месторождению, выполнены автодороги. Рассчитываем дать старт первой очереди предприятия и начать добычу и отгрузку ко Дню шахтера. Это будет важная, символическая веха, — рассказал генеральный директор ООО «АнтрацитИнвестПроект» Петр Хаспеков. — В целом проделана большая работа. На железнодорожной станции Талума отсыпано около миллиона кубометров земполотна. Началось строительство самих путей, зданий для обслуживания станции. Несмотря на сложности, связанные с санкциями, закупается оборудование. Технически мы можем выполнить эту достаточно амбициозную задачу.

Для региона, помимо инвестиций, это порядка 700 рабочих мест, а также жилье. Мы уже построили одно общежитие на 200 человек, заканчиваем второе общежитие в Юктали. Будем продолжать строительство, чтобы люди работали не только вахтой, но и приезжали семьями. Они уже приезжают, дети идут в школы и детские сады, — отметил руководитель  компании. — Кроме того, будут обеспечены налоговые поступления. У нас сложились очень хорошие взаимоотношения с руководством, с правительством области. Мы говорим на одном языке, и это очень важно. Без этого было бы невозможно в такой короткий срок решить столь серьезные задачи. Ведь два года назад на этом месте фактически ничего не было, речь идет о стартапе. Важно и то, что объект строится на БАМе, то есть наш проект служит развитию магистрали.

Возрастная категория материалов: 18+