На 27-й неделе беременности у амурчанки появился высокий риск тромбообразования на генетическом уровне. В 2020 году у нее была тромбоэмболия легочной артерии, которая позже перешла в хроническую форму. В 2021 году в Центре Мешалкина пациентке выполнили легочную эндатерэктомию — объемное хирургическое вмешательство по удалению тромбов из легочного сосудистого русла с использованием искусственного кровообращения.

Как правило, такие пациенты должны постоянно принимать препараты, предотвращающие развитие тромбов и постоянно контролировать систему гемостаза. Новый тромб образовался у пациентки во время беременности на фоне полной отмены антикоагулянтной терапии.

— Пациентку необходимо было незамедлительно оперировать. Дожидаться родоразрешения или дозревания плода до более сохранного веса и возраста и оперировать позже было рискованно из-за вероятного отрыва тромба. Это представляло смертельную опасность: объемный тромб на тонкой ножке мог в любой момент оторваться и мигрировать в легочную артерию, перекрыв ее просвет. Проконсультировавшись с акушером-гинекологом, мы приняли решение о вмешательстве, — прокомментировал директор Центра Мешалкина, профессор Александр Чернявский.   

Удаление тромба выполнили под контролем чреспищеводной эхокардиографии. Через небольшой разрез в яремной вене над ключицей хирурги провели в правое предсердие тромбэкстрактор — специальный сосудистый инструмент в форме капюшона, который захватил сгусток и благополучно извлек его из полости камеры сердца, объяснили специалисты отдела общественных и внешних связей Национального медицинского исследовательского Центра имени академика Е. Н. Мешалкина.  

Во время малоинвазивной операции присутствовал акушер-гинеколог, но необходимости в экстренном родоразрешении не возникло. На пятый день после хирургического вмешательства будущую маму из Благовещенска выписали из стационара.

Возрастная категория материалов: 18+