Это были больные с клапанными пороками и с ишемической болезнью сердца, а также с сочетанными нарушениями сердечной деятельности. Как рассказал заведующий клиникой кардиохирургии к. м. н. Евгений Тарасюк, прежде некоторые категории таких пациентов клиника вообще не брала оперировать, а сегодня это стало возможным благодаря помощи коллеги специалиста-кардиохирурга из Красноярска. Несколько операций выполнили впервые — трехсосудистое шунтирование коронарных артерий на работающем сердце без применения аппарата искусственного кровообращения, рассказали в АГМА.   

— Лечение ишемической болезни проводилось на работающем сердце, — пояснил заведующий клиникой. — Хотя обычно эти оперативные вмешательства выполняются при искусственном кровообращении. При открытой операции на работающем сердце, как правило, выполняется шунтирование только одной коронарной артерии. Мы же выполняли на двух и даже трех, к тому же параллельно проводилось и лечение нарушения ритма сердца. Часть операций выполнена без применения искусственного кровообращения, что очень хорошо прежде всего для самого пациента: все риски были сведены к минимуму.

Учитывая сложность оперативных вмешательств, сердечно-сосудистые хирурги клиники кардиохирургии  Александр Филиппов и Валентин Филатов совместно с красноярским коллегой оперировали больных в среднем от двух до пяти часов. И все операции прошли успешно.  

Возрастная категория материалов: 18+