Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Комплексную проверку цепочек поставки от производителей офисной бумаги до конечного потребителя  проводит ФАС России. При этом региональное управление проводит анализ обоснованности темпов роста розничных цен на дефицитный товар, реализуемую одним из амурских предприятий. Напомним, с нехваткой офисной бумаги для принтеров в Приамурье  столкнулись в конце марта, пачка листов А4 резко подорожала на 300% . Главной причиной дефицита бумажной продукции называют санкции и логистические проблемы, связанные с доставкой импортных химикатов из Китая. Работу на время приостановил завод в Ленинградской области.

В случае,  если будут выявлены спекуляция и нарушения со стороны регионального продавца, УФАС примет меры антимонопольного реагирования.

О фактах подозрительного роста стоимости товаров и услуг можно сообщить на горячую линию амурского управления ФАС, позвонив на короткий мобильный номер 216-577. С марта в службу  поступило более 770 обращений  — амурчане жаловались на сильное подорожание как продуктов питания, так и промышленных товаров. «Поступающие звонки сотрудники ведомства обрабатывают также в выходные дни, организованы оперативные дежурства специалистов», — отметил Александр Дегодьев. Продолжают антимонопольщики также ежедневно проводить рейды по торговым точкам. 

Возрастная категория материалов: 18+