Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По проекту «Цифровая образовательная среда» в школах и колледжах обновляется компьютерное оборудование. С 2019 года свыше 120 образовательных организаций получили более четырех тысяч единиц компьютерной техники (ноутбуки, интерактивные комплексы, сканеры, принтеры и прочее). В этом году новая компьютерная техника установлена в еще 30 учреждениях, — сообщила министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева на заседании в правительстве региона.

Сегодня высокоскоростной интернет есть во всех школах области. В селах скорость работы сети в образовательных организациях – 50 МБ/с, в городских школах — 100 МБ/с. Единая сеть передачи данных подключена практически повсеместно, исключение — 27 учреждений, по ним сейчас вопрос решается. 

— Цифровая трансформация образования — не просто дань требованиям современного мира, она выгодна всем. Для детей — это новые интересные форматы обучения. Для родителей — удобная форма контроля успеваемости ребенка. Для учителей — возможность снизить нагрузку и при этом выстроить более эффективный образовательный процесс, — отметил Василий Орлов. – Цифровизацию образования мы будем продолжать и дальше.

Цифровая трансформация системы образования предполагает действия по нескольким направлениям. Идет речь о формировании современной инфраструктуры образовательных организаций, о предоставлении услуг в сфере образования в электронной форме: например, таких как отслеживание успеваемости. Также уход в цифру включает в себя ведение электронных журналов, дневников, управление на основе данных, подготовку кадров для работы в цифровой образовательной среде.

В регионе действуют информационные системы, которые помогают выстраивать образовательный процесс мобильнее и эффективнее. В их числе — платформа под названием «Образование Амурской области» (РИС ОБР). Ее успешно внедрили в 2021 году. Платформа — это совокупность модулей, которые реализуют основные образовательные услуги и функции. Через нее можно записать ребенка в детский сад, школу или колледж, вести электронный журнал и дневник, формировать образовательный контент, вести портфолио и многое другое. Сегодня РИС ОБР активно используется всеми участниками образовательных отношений – от сотрудников администраций до родителей, рассказали в пресс-службе правительства области.

Отлажена в регионе и работа системы «Навигатор дополнительного образования». Ее основная задача – помочь родителям с детьми выбрать программы для получения допобразования. На портале есть как государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования, так и частные организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие лицензирование. На сегодня в «Навигаторе» представлены 5 683 программы, все они прошли экспертную оценку.

Также министр образования и науки рассказала об использовании платформы «Сферум», которая дает возможность безопасно выстраивать общение между участниками образовательных отношений, и порталом «Госуслуги».

Возрастная категория материалов: 18+