Фото: Молодежное Амурское Литературное ОбъединениеФото: Молодежное Амурское Литературное Объединение

— Один из проектов «Мир амурской литературы» — это короткие видеоролики. Первые четыре серии посвящены амурскому поэту-казаку Леониду Волкову. В планах создать ролики о Нине Релиной и Олеге Маслове, — рассказал руководитель объединения Андрей Коваленко. — В рамках второго проекта — «Хрестоматия литературы Амурской области» — представили небольшой ролик об амурском баснописце Николае Фотьеве. Мастера литературы и киноиндустрии достаточно высоко отметили наш проект. Добавили, что это «уникальное литературное явление» в рамках страны. Кинорежиссер и сценарист Карен Шахназаров подсказал сделать узнаваемый бренд и логотип нашего проекта, а также использовать подвижную анимацию.

Первая Всероссийская литературная мастерская прошла в Москве с 18 по 21 апреля. Это проект Ассоциации союзов писателей и издателей, реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 170 начинающих литераторов из всех регионов страны — от Чукотки до Калининграда — четыре дня изучали писательское ремесло на семинарах известных российских писателей, знакомились с работой издательств, участвовали в круглых столах, встречались с деятелями культуры, читали со сцены стихи и прозу.

По итогам работы команде Амурской области предложено принять участие в качестве консультантов в аналогичных разрабатываемых проектах в Липецке, Нижнем Тагиле и Воронеже.

Возрастная категория материалов: 18+