Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Тяжеловозы и рысаки на амурских полях

На ферме «Поляна» Василия Орлова встречала семья Савчук. Они занимаются разведением лошадей. На ферме есть несколько пород: русский тяжеловоз, владимирский тяжеловоз, орловский рысак, буденовец русский рысак, шетлендский пони. Также для гостей организуют прогулки на лошадях и обучение верховой езде.

— Мы занимаемся разведением коров и лошадей, у нас такая мини-ферма. К нам приезжают люди на экскурсии целыми семьями и классами. Мы учим ездить на лошадях, занимаемся, чтобы дети не боялись животных, а шли с ними на контакт, — рассказала глава КФХ Ирина Савчук и пояснила: — Когда дети находятся с животными, они перестают их бояться, начинают их гладить и становятся более раскрепощенными. Лошадей у нас 140 голов, дойных коров 40, а общее поголовье — 80 голов. Есть еще 6 кроликов, собаки, кошки, декоративные голуби. Мы здесь не просто работаем, мы здесь отдыхаем.

Развитие КФХ началось с инициативы семьи и региональной поддержки. В 2018 году семья Савчук получил грант как начинающие фермеры, на который купила 12 голов крупного рогатого скота молочного направления и трактор.

В аренде у хозяйства 555 гектаров земли. Кроме того, члены семьи оформили почти пять гектаров как дальневосточные, из них 2,9 гектара уже оформлены в собственность. На этих землях и размещается ферма. В развитии КФХ помогает районная администрация: сейчас идет работа по расширению выпасных земель и водоотведению.

Губернатор поручил главе Серышевского района Олегу Кирдуну держать на контроле вопрос по отведению воды с полей, где семья выпасает животных.

Молочная ферма получит помощь бюджета

Крупный инвестпроект планирует реализовать известное в Амурской области сельхозпредприятие.

— Первоначально была задумка построить новый объект с роботизированным оборудованием, но в связи с сегодняшней ситуацией думаем, что, скорее всего, переориентируемся на доильный зал. Хотим построить комплекс на 2 400 голов, но планируем возводить очередями и в первую очередь на  1 200 голов. Проектная организация уже готова разрабатывать проект, — поделилась с губернатором Татьяна Михайленко.

При этом ООО «МиС АГРО» может рассчитывать на повышенные меры поддержки для сельхозпредприятий, так как находится в центральной части Амурской области. Сейчас в хозяйстве содержится 1 250 голов крупного рогатого скота, 700 — дойное стадо. Объемы производства по итогам прошлого года составили около 5 тысяч тонн молока, а удой на одну фуражную корову — 6 640 килограммов. Посевные площади хозяйства в прошлом году составили 6 573 гектара.

Возрастная категория материалов: 18+