Фото: film.ruФото: film.ru

Эту невероятную историю и имя спасенной девушки теперь знает весь мир. 24 августа 1981 года в амурском небе столкнулись тяжелый военный бомбардировщик и гражданский Ан-24, летевший из Сахалина в Благовещенск с посадкой в Комсомольске-на Амуре. Шансов остаться в живых быть не могло. Но каким-то сверхчудом из 27 пассажиров выжила 20-летняя студентка Благовещенского пединститута Лариса Савицкая. Обломки лайнеров, рухнувших с высоты 5 220 метров, разбросало по бурейской тайге.

Как писала «Амурская правда», несколько лет назад удивительную историю про выжившую амурчанку случайно услышали столичные киношники и не смогли пройти мимо — решили снять полнометражный фильм по реальным событиям. С трудом, но они отыскали Ларису, которая много лет назад уехала из Приамурья и даже уговори ее стать консультантом будущего фильма.

— Работа над фильмом начиналась во время пандемии, — рассказал режиссер фильма «Одна» Дмитрий Суворов. — Многие регионы как раз были закрыты. И мы по крупинкам во всех открытых регионах собирали Советский Союз, искали локации. Проехали огромные расстояния. Для примера один эпизод, где наша героиня с мужем садятся в самолет, снимали в Ижевске, а сам аэропорт, где они ждут задержанный рейс, уже в Вологде. Что касается актеров, то мы искали незамыленные лица. Кроме этого, хотелось передать и портретное сходство. Думаем, что после выхода фильма откроем новую кинозвезду — Надежду Калеганову, которая сыграла Ларису Савицкую.

Тогда говорили, что полнометражный фильм «Одна» на большие экраны выйдет в феврале этого года, но из-за политической ситуации и смены прокатчика дату премьеры пришлось перенести.

— Фильм выходит 9 июня, — рассказали в кинокомпании «ССБ Кино». — Мы перенесли дату, так как прокатчиком фильма был Sony Pictures, который приостановил свою деятельность на территории РФ. Мы были вынуждены сменить дистрибьютора и объявить новую дату. Новый прокатчик фильма — компания «Наше кино».

На премьеру обязательно пойдет представитель федерации мультиспорта «Амурбайк» и эксперт по новым туристическим маршрутам Роман Шабанов.

— Я не могу пропустить премьеру. Часть моей жизни связана с историей Ларисы Савицкой, — объяснил известный путешественник. — Два года назад мы организовали экспедицию в память пассажиров этого рейса, тайге мы нашли место падения, обломок самолета. После экспедиции нас пригласили на программу «Пусть говорят», где мы познакомились с Ларисой Савицкой. Сопричастность чувствую, конечно! Мало того, я родился ровно через неделю после падения этого самолета. И то, что Лариса выжила — это не только вопрос везения, но и человеческой воли. Она выживала в ужасных условиях, а потом всю жизнь боролась с последствиями авиакатастрофы. Учиться надо у таких людей!

Возрастная категория материалов: 18+