Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Как стало известно «Амурской правде», активисты разыскали погост, и рабочие уже приступили к реконструкции.

Инициатором восстановления выступили Роман Шабанов, организатор исследовательской экспедиции к месту падения самолета, и коллектив «Авторадио-Благовещенск», расходы взяло на себя частично и ритуальное агентство «Вечность». 

Захоронение находится на кладбище, расположенном на восьмом километре Новотроицкого шоссе. «Савицкий Владимир Викторович, 19 октября 1961 — 24 августа 1981. Погиб трагически», — написано на мраморной табличке, которую разрезала глубокая трещина. Памятник сильно просел, покосился от времени.  

— В прошлом году мы со съемочной группой здесь ходили, но могилу не смогли найти. Лариса, с которой мы познакомились в Москве на съемках программы на Первом канале, сориентировала нас совершенно по-другому: лево-право перепутала. Мы направились совершенно в другую сторону. Потом удалось найти родственников, — рассказал Роман Шабанов.  — Амурская область получила известность после сьемок этого фильма, а могила героя не лучшем состоянии. Мы решили все исправить. Тем более что такая возможность есть.

На тот момент, когда АП побывала на месте, специалисты уже произвели демонтаж старой ограды и устанавливали новую.  

— Следующим этапом сделаем по периметру бордюр, отсыпем территорию. Работы много: надгробия сильно просели, нужна перепланировка и отсыпка территории. КамАЗа два ПГС нужно привезли сюда это точно, — рассказал руководитель агентства Андрей Утятьников. 

Первоначально планировали установить новый и более долговечный памятник — из черного гранита. Но родственники отказались.

— Памятник сам по себе интересен и очень для нас дорог. Изначально это была задумка и разработка мамы Володи, поэтому менять его мы не хотим: принципиально против, — рассказала Юлия Грушковская, урожденная Савицкая, родная племянница Владимира Савицкого, которая в тот день как раз прилетела в гости к родным из Санкт-Петербурга, где живет последние годы.

Мы поинтересовались у девушки о ее впечатлениях после просмотра киноленты «Одна», где среди главных героев — ее родной дядя.

— У меня больше впечатлений осталось после встречи с самой Ларисой, — ответила Юлия с улыбкой. — Я же вживую ее никогда не видела, выросла на рассказах близких о той страшной трагедии, вокруг которой было много тайн, и чудесном спасении Ларисы. После ее отъезда в Москву связь моих родных с нею оборвалась. Я родилась через шесть лет после той авиакатастрофы. И никогда Ларису не видела — только по фотографии.

По словам специалистов ритуального агентства, работы по обновлению захоронения займут минимум дней десять. К сорок первой годовщине трагедии 24 августа реставрация будет завершена.

— Трещину на портрете мы убрать не сможем, а менять на новый родственники не соглашаются. Постараемся придать контрастность, чтобы изображение стало более четким. Это единственное, что в данном случае можно сделать, — заметил Андрей Утятьников.

Нашумевший фильм «Одна» вышел в онлайн

Фильм «Одна», в основу которого легла реальная история авиакатастрофы в 1981 году над Бурейским районом, теперь можно посмотреть на домашнем ТВ или в смартфоне. Эксклюзивная премьера состоялась 4 августа в онлайн-кинотеатре KION. Лента снята при содействии правительства Амурской области и администрации Благовещенска, о чем указано в финальных титрах. Также благодарностью отмечена команда Amur Bike и Роман Шабанов.

Вместе с полнометражным фильмом можно увидеть и документальный фильм о главной героине — Людмиле Савицкой «8 минут до земли», в котором она сама расскажет о тех событиях.

В 1981 году молодожены Лариса и Владимир Савицкие летели рейсом из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск. За полчаса до посадки из-за несогласованности действий военных и гражданских диспетчеров экипажи двух самолетов столкнулись на высоте более пяти тысяч метров. Никто не должен был выжить, но произошло чудо, и Лариса очнулась посреди глухой тайги. Ей предстояло прожить долгие три дня в ожидании спасения.

«Был страшный холод, потому что шёл дождь. Страшно было от одиночества — никого не было рядом в живых. Холод сковал и мысли, и движения. Я поняла, что меня не ищут, не слышала звуков самолетов», — вспоминает Лариса Савицкая.

Кроме того, авторы фильма обратились к экспертам, чтобы рассмотреть и саму катастрофу, и чудесное спасение Савицкой с разных точек зрения. Вспоминая события восьмидесятых, Лариса рассказывает и о том, как катастрофа повлияла на последующие годы ее жизни, в которые ей пришлось столкнуться с нищетой и несправедливостью.

«У каждого из нас есть последнее желание. У моего мужа Вовы, я думаю, было одно желание в этот момент — чтобы я выжила. Оно исполнилось. Вот такая любовь бывает. Мы не можем изменить некоторые события в нашей жизни, они бывают настолько фатальны, что приходится только учиться жить с ними,  — считает Лариса Савицкая. — Мне хотелось бы, чтобы наш художественный фильм «Одна», который мы сняли, каким-то образом помог зрителям… Мы не знаем, что будет важно для нас, а что нет. Возможно, кому-то это когда-то пригодится и спасет жизнь. В моей истории меня спас художественный фильм про авиакатастрофу, который я посмотрела до крушения.

В работе над фильмом активно помогали жители Амурской области, которые помнят о тех событиях. Консультационную помощь во время съемок оказывали правительство Амурской области и администрация Благовещенска. Много взаимодействовал со съемочной группой, родственниками участников тех событий известный амурский общественник Роман Шабанов и команда Amur Bike. И работа продолжается.

— Мы так и не знаем всего списка пассажиров того «рейса 811». Гриф секретности на нем КГБ поставил на 70 лет, то есть еще 30 лет должно пройти. Поэтому на табличке к мемориалу в виде шасси, который установлен в 2022 году в месте крушения в тайге, нет фамилий погибших пассажиров, — рассказал Роман Шабанов. — Хотелось бы восстановить, может откликнутся родственники. А фильм «Одна» — героический. Он сейчас есть в прокате в кинотеатрах Амурской области, но не все могут прийти, приехать и посмотреть, поэтому смотрите в интернете. Он светлый.

Посмотреть фильм можно в KION. «Одна» – это драматический триллер Дмитрия Суворова, который уже с художественной точки зрения переосмысляет необычную историю Ларисы Савицкой. В фильме ее сыграла молодая актриса Надежда Калеганова («Цой», «Презумпция невиновности»). Лента собрала в кинотеатрах более 4 миллионов долларов и на протяжении 7 недель не покидала топ-5 фильмов российского проката, сообщила пресс-секретарь ПАО «МТС» в Амурской области Наталья Наделяева. 

Фото: кадры из фильмов «Одна» и «8 минут до земли». 

Возрастная категория материалов: 18+