Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наибольшая площадь аварийного жилья сконцентрирована на территории Сковородинского района — 20 тысяч квадратных метров, города Свободного — 10 тысяч квадратных метров, и Октябрьского района — 5 тысяч квадратных метров.

— Переселение граждан на территории этих муниципальных образований, а также Тындинского муниципального округа планируется главным образом посредством строительства многоквартирных домов, — доложил заместитель министра ЖКХ области Анатолий Бубнов. — Там планируют построить 22 многоквартирных дома. В частности, четыре дома — в Сковородинском районе, три — в Свободном, семь — в Октябрьском районе и восемь — в Тындинском округе.

Все эти дома должны быть возведены не позднее I квартала 2024 года. Это жилье для расселения почти 500 квартир общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

— Так как мы реализуем программу опережающими темпами, федеральное Правительство выделило нам в текущем году дополнительно 4,4 миллиарда рублей, — отметил губернатор Василий Орлов. — Мы должны справиться. Чтобы уложиться в сроки и не отстать от инфляции, необходимо максимально быстро законтрактоваться.

Особое внимание Василий Александрович призвал уделить контролю качества возводимых домов. Он должен быть максимально строгим и вести его нужно специалистам министерства строительства и архитектуры, обладающим соответствующей компетенцией. Хотя программа переселения и находится в ведении министерства ЖКХ. «В регионе были примеры, когда дома, построенные по программе, практически сразу признавались аварийными, повторение такого недопустимо», — напомнил губернатор.

Также в рамках программы по переселению, 242 семьи из шести муниципальных образований — Архаринского, Зейского, Октябрьского, Магдагачинского и Сковородинского районов и Тындинского муниципального округа — выразили согласие на переезд в другие населенные пункты области. В связи с чем органами местного самоуправления прорабатывается возможность приобретения для них жилья площадью 11 тысяч квадратных метров, ведется мониторинг стоимости квартир на первичном и вторичном рынках, технических характеристик, соответствия предъявляемым требованиям.

По программе переселения из аварийного жилья в 2019–2024 годах необходимо расселить 6,7 тысяч человек на 118 тысячах квадратных метров аварийного жилья. Объем финансирования составляет 6,7 миллиарда рублей.

По данным на 26 апреля 2022 года, уже расселено более 84 тысячи квадратных метров, в том числе по программе — 46 тысяч квадратных метров. Таким образом целевой показатель 2019-2021 годов в регионе выполнен на 144 процента.

Возрастная категория материалов: 18+