Снежинка с женихом. Фото Антона СасинаСнежинка с женихом. Фото Антона Сасина

Перелетная птица вернулась в Амурскую область после зимовки в конце марта. И, как выяснилось, уже нашла себе пару. Молодые поселились в долине реки Алим, недалеко от Николаевки.

Снежинке два года — она появилась в Муравьевском парке весной 2020-го. Спустя год ее выпустили в дикую природу. Молодую японку внесли в международную базу данных выпускаемых журавлей под именем Snowflake (в переводе  «Снежинка»). 

Снежинка — дочь журавлей Оки и Кивили, которые трагически погибли этой зимой. Пара, прожившая вместе крыло о крыло 13 лет, задохнулась от дыма с двумя своими птенцами. Пожар в заказнике произошел, вероятнее всего, из-за короткого замыкания.   

«Ужасная трагедия, — рассказала «Амурской правде» замдиректора Муравьевского парка Анастасия Федичкина. — Мы рыдали, и даже у команды пожарных были слезы». Историю любви и лебединой верности японских журавлей узнала и описала в январе журналист АП.

Сейчас в Приамурье проходит учет журавлей и аистов. «В течение мая и июня с помощью дронов будет проводиться авиапоиск и картирование гнезд и гнездящихся пар японских, даурских журавлей и дальневосточных аистов», — сообщил в своем телеграмм-канале Антон Сасин.

13 лет вместе: погибших в Приамурье журавлей Оку и Кивили свели беркут и маленький потоп. Читать>>> 

Возрастная категория материалов: 18+