Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Благовещенец подал в суд на недобросовестного предпринимателя. В июне 2021 года он заключил договор об изготовлении дачного домика. Свою работу предприниматель оценил в 617 тысяч рублей. Заказчик передал ему предоплату – 517 тысяч, а оставшиеся деньги собирался внести после завершения работы.

Позже амурчанину частично вернули предоплату в сумме 30 тысяч рублей. Оставшихся денег, как и садового домика, житель столицы Приамурья не увидел.

В декабре 2021 года он направил индивидуальному предпринимателю претензию с требованием вернуть оставшуюся сумму. Нерадивый строитель просто не стал получать документ.

Мужчина обратился в суд с просьбой взыскать с ИП предоплату в сумме 487 тысяч рублей, неустойку за нарушение сроков в размере 175 320 рублей, неустойку начиная с января 2022 года по день оплаты основного долга, компенсацию морального вреда 40 тысяч рублей и штраф в размере 50 % от присужденной в пользу потребителя суммы.

Предприниматель на заседание не явился, а суд встал на сторону садовода и взыскал с ИП 487 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в сумме пять тысяч рублей и штраф 246 тысяч рублей. Кроме того, ответчику придется оплатить пошлину в бюджет в размере 8 070 рублей, сообщает Благовещенский городской суд.

Возрастная категория материалов: 18+