Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В казачьем колледже в селе Тамбовка готовят специалистов по трем основным программам: «Мастер сельскохозяйственного производства», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер животноводства». Кроме этого, здесь действуют две адаптированные программы профессиональной подготовки для студентов с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в колледже обучаются 209 студентов.

Отделение активно занимается сельским хозяйством на практике и даже сотрудничает с рядом крупных сельхозпредприятий. Василий Орлов поручил профильным министерствам организовать работу по закреплению крупных и надежных сельхозпредприятий за аграрными колледжами.

— Минсельхозу совместно с министерством образования и науки необходимо за каждым профильным колледжем закрепить курирующие сельхозпредприятие. Также необходимо проработать вопрос, чтобы меры поддержки, которые работают в области для аграриев, распространялись и на колледжи, которые ведут сельскохозяйственную деятельность. Дополнительно нужно продумать механизмы по строительству овощехранилищ в тех учреждениях, где активно занимаются овощеводством. Мы должны поддержать учреждения в развитии данного направления, – отметил Василий Орлов.

В учебном учреждении за два последних года приобрели трактор, пресс-подборщик, два комбайна «Полесье», автомобиль, симулятор навигационной системы, обновили оргтехнику и мультимедийное оборудование. В 2019 году стартовал планомерный ремонт. Строители капитально отремонтировали крыши учебного корпуса и общежития, привели в порядок часть учебных кабинетов. В этом году в колледже продолжается ремонт учебных кабинетов и замена окон. В 2023 году планируется открыть мастерскую по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники.

В учебном плане колледжа заложены дополнительные учебные дисциплины, связанные с историей казачества и основ православной культуры, проходят занятия по казачьей военной направленности, сообщает портал правительства области.

—Учебное хозяйство отделения является одним из лучших среди СПО, урожайность сои сопоставима с урожайностью лучших хозяйств области. На производственной практике студенты проявляют себя очень хорошо. Трудоустройство выпускников говорит о том, что отделение готовит хорошие и самое главное востребованные кадры для района, – подчеркнула первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Возрастная категория материалов: 18+