• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— По контракту работы должны быть завершены до конца октября, но мы планируем выполнить основные работы уже в июне, а полностью сдать объект до конца июля. Все проведенные мероприятия позволят сделать дорогу комфортнее и безопаснее для жителей области, — рассказал руководитель подрядной организации  АО «Асфальт» Андрей Сенотрусов.

Специалисты проведут работу по стабилизации нижнего слоя, укреплению откосов, устройству покрытия из щебеночного-мастичного асфальтобетона, выполнят установку металлического барьерного ограждения и освещения, модернизируют четыре автобусные остановки и два светофорных объекта. Затем нанесут дорожную разметку и установят новые знаки.

— Интенсивность автомобильного трафика на трассе Благовещенск — Гомелевка растет с каждым годом. Она имеет и социальную значимость для региона, соединяет южные районы с областным центром, по этому направлению проходит активное автобусное сообщение. Поэтому именно эту трассу мы первой стали приводить в порядок в рамках БКД. К 2024 году дорога будет полностью отремонтирована, — сказал губернатор области Василий Орлов.

Приведение в норматив дороги началось в 2019-м, за три года комплексно отремонтировали 45 километров.

— Активно ведутся дорожные работы на всей трассе Благовещенск — Гомелевка. Мы планируем продолжить ремонт этого направления, готовится контрактация на ремонт участка с 71 по 90 километр, работы начнутся уже во второй половине лета. Таким образом, в этом году в норматив будет приведено 46,8 километра данной дороги, — рассказал министр транспорта области Александр Зеленин.

Министр подчеркнул, что в рамках нацпроекта ремонтируется не только покрытие, но и вся дорожная инфраструктура, восстанавливается несущая способность дороги, применяются современные технологии, ведется работа по созданию притрассовых зон отдыха, проводится ремонт искусственных сооружений, устанавливаются комплексы фиксации правонарушений и новые светофорные объекты.

На всех этапах реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» качество выполнения дорожных работ контролируют специалисты ДСД «Дальний Восток».

— От Росавтодора нами ежемесячно осуществляются выезды на объекты, реализуемые по дорожному нацпроекту, контролируются производство и качество.  Учитывая, что строительный сезон только начался, работы на объекте развернуты полным ходом, по качеству замечаний к подрядчику нет — как на выполненных в прошлом году участках, так и на участках, которые сейчас в ремонте, — отметил главный инженер ФКУ ДСД «Дальний Восток» Хабаровска Виктор Тимонов.

Возрастная категория материалов: 18+