Фото: pravoved-plus.msk.ruФото: pravoved-plus.msk.ru

Факт нарушения закона в марте 2022 года выявили сотрудники уголовного розыска в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий. По имевшейся у полицейских информации, амурчанка в январе зарегистрировала на своей жилплощади молодого человека 1996 года рождения, который по указанному адресу не проживал. При этом при подаче женщиной документов специалисты разъяснили ей порядок процедуры регистрации, а также предупредили об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет. 

Совместно с сотрудником подразделения по вопросам миграции оперативники наведались к женщине в гости. При осмотре квартиры признаков проживания мужчины обнаружено не было. Свою вину амурчанка признала полностью и активно содействовала раскрытию и расследованию преступления. Собранные материалы отправлены в суд, сообщает региональное управление МВД России.

Максимальная санкция этой статьи — лишение свободы до трех лет. При этом отмечается, что лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Возрастная категория материалов: 18+