Фото: Амурские электрические сетиФото: Амурские электрические сети

— В ВЛ 35 кВ «Водозабор — Западная», в охранной зоне и  без согласования с нашей электросетевой компанией, построена ВЛ 0,4 кВ для подключения частного жилого дома, — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. —  Сегодня во время ветра провода незаконно построенной линии приблизились на недопустимое расстояние к проводу ВЛ 35 кВ, что привело к аварийному режиму работы оборудования подстанции. Специалисты на месте демонтировали опасные провода и вызвали на место происшествия полицию. Собственнику линии электропередачи, построенной в охранной зоне нашей ВЛ, будет направлена претензия и предъявлена сумма к возмещению ущерба. Кроме того, за нарушение Правил установления охранных зон виновному грозит административное наказание. Строительство в охранной зоне высоковольтной линии несет смертельную опасность. 

Бригады Амурских электрических сетей оперативно провели аварийно-восстановительные работы, заменили поврежденное оборудование и восстановили электроснабжение в 12:43.

Любые несанкционированные объекты в охранной зоне ВЛ создают угрозу для энергообъектов и могут стать причиной аварийных отключений электроэнергии или смертельных травм. ДРСК напоминает о запрете производства любых работы в охранных зонах линий электропередачи. Запрещено строительство, выгрузка и складирование любых материалов, разведение огня. Собственники земельных участков перед проведением любых работ в охранной зоне линий электропередачи обязаны согласовать свои действия с электросетевой компанией, сообщает пресс-служба Амурских электрических сетей (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро). 

Возрастная категория материалов: 18+