Фото: expertizakzn.ruФото: expertizakzn.ru

Женщина обратилась в суд с иском: трижды в мае и дважды в июне 2019 года ее квартиру на улице Нагорной затапливало дождевой водой из-за того, что подрядная организация не укрывала демонтируемые участки при проведении капитального ремонта кровли. В результате отслоилась потолочная плитка, обои, на стенах и кафельной плитке появилась плесень, разбух линолеум, двери, кухонный гарнитур и шкафы. Сломались два телевизора, монитор и системный блок. Согласно оценке, ущерб составил 249 600 рублей. Получив претензию, ООО «ДСК» возместило ущерб на сумму 127 295 рублей. Однако благовещенка посчитала, что ей не довозместили 248 тысяч рублей — средства на ремонт и изготовление кухонного гарнитура. Она просила взыскать эту сумму и расходы на госпошлину.

Так как затопление квартиры произошло по вине подрядной организации, которая была привлечена НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области», то ответственность за последствия лежит на фонде, посчитал суд.  Во время рассмотрения дела суд назначил судебную оценочную экспертизу, согласно которой рыночная стоимость ущерба составила 194 800 рублей с учетом работ и материалов. Так как кухонный гарнитур и шкаф в актах не фигурируют, они не должны считаться.

В итоге женщине должны возместить  ущерб 67 505  рублей, а также расходы на услуги по составлению отчета и госпошлину.   Фонд также должен возместить затраты фирме, занимавшейся составлением отчета об ущербе, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+