Фото: Личный архив семьиФото: Личный архив семьи

— С семьей Загородних мы познакомились совсем недавно, когда поздравляли родителей с жемчужным юбилеем супружеской жизни. Это удивительные люди, необыкновенные родители, с такой теплотой и любовь они смотрят на своих детей и друг на друга. Несмотря на то что папа бывший военный (а военные обычно жесткие люди), он с таким трепетом относится к супруге и сыну с дочерью. Мы обратили внимание, что Оксана и Андрей дружат и поддерживают семьи, в которых воспитывают детей с тяжелыми заболеваниями, — рассказала начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — И на что я обратила внимание: они не сетуют на государство. Это бескорыстные люди, настоящие родители и граждане нашей страны с большой буквы.

Начальник загса отметила, что Загородние растопили ее сердце, потому что напомнили о семье брата. «Мой брат Вячеслав, комбайнер в четвертом поколении, вместе с женой Татьяной воспитывает особенную дочь. Валюше сейчас 16 лет, у нее синдром Дауна, — поделилась переживаниями Наталья Сергеевна. — Как старшая сестра могу сказать: ни разу он не пожаловался мне. В обществе недооценивают труд таких семей. Мы должны ими гордиться».

Супруги Загородние доверили свою непростую историю «Амурской правде».

— Чего только нам ни говорили! «Отдайте в детдом, еще родите нормальных». Андрею советовали нагулять ребенка на стороне, — рассказывала Оксана.

Загородние уверены: справится с жизненными потрясениями им помогла только любовь. Сейчас Оксана работает учителем-дефектологом в детском саду Благовещенска и мечтает открыть кабинет психологической поддержки для таких же родителей, как она и супруг Андрей.

У Загородних есть все шансы стать лучшей семьей России. Амурский ЗАГС направил материалы в оргкомитет общенационального конкурса «Семья года-2022». Наряду с ними за этот титул поборются еще 5 амурских семей, которые победили в региональном этапе.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»:

Возрастная категория материалов: 18+