• Фото: Роман Шабанов

— Среди приглашенных нас было трое амурчан. Также присутствовала и сама Лариса Савицкая. Я организовывал экспедицию «Рейс 811» к обломкам самолета, а также помогал участникам съемочной группы, когда они прилетали. Встретил на показе  Анастасию Сарычеву  — режиссера, которая в прошлом году привозила документальный  фильм о Ларисе Савицкой. Встретил  и племянницу Владимира Савицкого —мужа Ларисы, пообщались с ней, — рассказал Роман Шабанов и поделился впечатлениями о фильме.

— Фильм снимался в Пермском крае, и природа, конечно, отличается от нашей. Там, где происходили события у нас — это березы и марь, которые, в том числе, и спасли выжившей в катастрофе жизнь. В сюжет добавили тигра, наверное, это было правильно с точки зрения сценарного хода. Чтобы не получился психологический триллер, надо было добавить художественности. В реальности, думаю, эти события были еще страшнее. Человек три дня в тайге один, в жуткий холод — подобное я испытывал на себе.

Фильм понравился, но трудно оценивать, потому что я знаю эту историю, нюансы падения и поиска. И был  в тех местах сам. Это накладывает отпечаток: воспринимать художественный фильм не так легко — сразу видишь художественный вымысел. В самом фильме много упоминаний про Амурскую область, Благовещенск и Завитинск – можно считать это туристическим моментом даже. Кино — как реклама региона. Я наблюдал, как  воспринимали зрители, которые не знают эту историю, и видел, что им очень понравилось. Зал был полностью заполнен. Люди плакали — специально зрителям выдавали платочки, — рассказал Роман Шабанов.

24 августа 1981 года в амурском небе столкнулись тяжелый военный бомбардировщик и гражданский Ан-24, летевший из Сахалина в Благовещенск с посадкой в Комсомольске-на Амуре. Из 27 пассажиров выжила 20-летняя студентка Благовещенского пединститута Лариса Савицкая. Обломки лайнеров, рухнувших с высоты 5 220 метров, разбросало по бурейской тайге.

Работа над фильмом начиналась во время пандемии. Сведения съемочная группа в буквальном смысле собирала по всей стране. Изначально премьера планировалась на февраль, но ее перенесли на 9 июня 2022 года. В том числе покажут фильм «Одна» и благовещенские кинотеатры.

Возрастная категория материалов: 18+