Фото: Егор БархатовФото: Егор Бархатов

С 8 по 15 июня в Благовещенске в рамках «Территории детства» (фестиваль финансируется президентским фондом культурных инициатив) покажут 17 спектаклей с возрастным цензом от 0+ до 15+. Для этого в столицу Приамурья съехались театры со всего Дальнего Востока – от Читы до Приморья. Фестивальные показы пройдут на трех площадках – в театре драмы, в театре кукол и в ОКЦ. Благовещенские зрители смогу увидеть и драматические, и музыкальные, и кукольные спектакли. Например, «Судьба» Театра кукол Республики Саха Якутия (Нерюнгри) — это кукольный спектакль по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека», а «Макаки, пицца и деструкция» Русского драматического театра из Улан-Удэ — школьная драма о современных подростках.

В первый же день и зрителям и жюри показали два конкурсных спектакля: «Гензель и Гретель. Домик ведьмы» (6+) и «Старик Хоттабыч» (6+).

Строгое жюри из профессиональных критиков, драматургов, актеров – членов судейских коллегий Российской национальной премии «Золотая маска» оценит работы, свой вердикт вынесет и детское жюри фестиваля – учащиеся Театральных мастерских, которые как часть фестивальной образовательной программы работали с апреля этого года. Победителям на церемонии закрытия вручат три статуэтки ручной работы –  девочки Ники в кигуруми динозаврика – за лучший кукольный спектакль, за лучший спектакль для детей и за лучший спектакль для подростков.

Всего в конкурсной программе – 53 события, включая спектакли, мастер-классы, выставки и экскурсии.

Возрастная категория материалов: 18+