Фото: архив АПФото: архив АП

— Благодаря федеральной поддержке до конца этого года в частных детских садах Приамурья будет дополнительно создано 65 новых мест для детей от 1,5 до 3 лет. На это из бюджета РФ направлено 7,9 миллиона рублей, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Претендовать на новые места смогут дети, которые стоят в очереди в муниципальные дошкольные образовательные организации. Стоимость будет максимально приближена к цене государственных садов.

 За 2020—2021 годы в частных дошкольных организациях уже было создано 95 новых мест по такой же программе. Какие именно организации получат субсидию на создание новых мест в этом году, станет известно после конкурсного отбора министерства образования и науки Амурской области. Об этапах и сроках его проведения сообщат дополнительно.

Кроме того, в начале лета в рамках национального проекта «Демография» в селе Екатеринославка Октябрьского района открылся новый детский сад на 70 мест, отмечает пресс-служба правительства региона. Сейчас ведутся работы по возведению еще двух учреждений – в пгт Магдагачи (на 50 мест) и в селе Чигири Благовещенского района (на 120 мест). За последние несколько лет в Амурской области для дошкольников построено пять зданий  в Свободном, Благовещенске, Белогорске, Усть-Ивановке Благовещенского района и Екатеринославке Октябрьского района.

Возрастная категория материалов: 18+