• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Гран-при и статуэтку за лучший детский спектакль увез Хабаровский театр юного зрителя за работу по сказке Евгения Шварца «Два брата». «Ника» за лучший спектакль для подростков осталась в Благовещенске. Ее получил Амурский областной театр драмы за спектакль «Луноход».

Детское жюри рассудило иначе: Гран-при за лучший спектакль отдали «Бременским музыкантам», который поставили в драматическом театре Комсомольска-на Амуре. Лучшим кукольным спектаклем дети назвали работу «Судьба» кукольного театра из Нерюнгри.

Также организаторы вручили более десяти спецпризов в разных номинациях. Дети, участвующие с апреля в работе театральных мастерских фестиваля, кроме дипломов получили приглашение продолжать учебу.

— Ждем вас в Амурском колледже культуры и искусств на театральном факультете, а потом в штате наших театров, — обратилась к ребятам министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова. — Звоните в министерство, говорите: «Студент мастерских «Территории детства», хочу учиться!» — и будет вам бюджетное место!

В финале фестиваля, чтобы подсластить расставание, организаторы приготовили для всех сюрприз — огромный торт-театр с именными афишными тумбами. Каждый коллектив получил сладкую тумбу в подарок.

Первый дальневосточный театральный фестиваль для детей и о детях проходил в 8 по 15 июня в Благовещенске при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Возрастная категория материалов: 18+