Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Любой амурчанин с 15 по 22 июня может присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти» и «зажечь» свою виртуальную свечу на сайте деньпамяти.рф. За каждую Благотворительный фонд «Память поколений», организатор акции, выделяет 1 рубль на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Таким образом организаторы акции хотят не только почтить каждого участника ВОВ, но и помочь ветеранам.

— В этот день 81 год назад жизнь миллионов соотечественников изменилась навсегда. Началась Великая Отечественная война. Это страшное событие коснулось каждой семьи. На фронт ушли более 100 тысячи наших земляков, около 40 тысяч человек не вернулись домой. Сегодня в 4 часа утра в амурской столице прошла традиционная акция «Свеча памяти». Благовещенцы почтили память тех, кто погиб, защищая Родину, трудился в тылу, — сказал губернатор области Василий Орлов. — В этом году акция также проходит в онлайн-формате. К ней может присоединиться любой желающий. Сайт акции — деньпамяти.рф. Мы должны помнить подвиг наших героев,

В День памяти и скорби добровольцы и все желающие собираются у памятных мест, воинских мемориалов и на центральных улицах населенных пунктов, чтобы зажечь свечи памяти, отдать дань уважения тем, кто погиб в годы войны и сражался с нацизмом, так же как и в настоящее время наши военнослужащие ведут борьбу с проявлениями нацизма и фашизма, имеющими место на Украине.

— «Акция «Свеча памяти» давно стала для нас традиционной. Важно помнить не только День Победы, но и дату, с которой все начиналось — 22 июня. В 4 утра мы зажигаем свечи, чтобы почтить память погибших защитников нашей Родины. Сейчас о защитниках  особенно важно говорить, ведь в данный момент на Украине тысячи наших военных участвуют в спецоперации. Только почитая историю, мы можем построить достойное будущее и быть уверенными в завтрашнем дне, — поделился депутат Законодательного собрания, президент Амурской областной федерации тайского бокса Андрей Домашенкин.

В этот  день мероприятия пройдут в муниципалитетах региона. В детских садах, пришкольных и оздоровительных лагерях детям проведут уроки мужества, где расскажут о героизме их предков, о Великой Отечественной войне и о первом еёе дне. Проведут мастер-классы, на которых ребята изготовят из бумаги гвоздики и белых голубей.

В Белогорском муниципальном округе пройдет театрализованный концерт «О чем нам не расскажут небеса» — о судьбе летчиц бомбардировочного полка.

В Зейском и Магдагачинском районах жители спустят на воду кораблики — бумажная флотилия отправится в плаванье по амурским рекам в память о земляках, сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной войны.

Амурский областной краеведческий музей подготовил тематические экскурсии, которые будут организованы как в самом музее, так и по городу Благовещенску.

В Магдагачинском районе в селе Гудачи откроют стелу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Благовещенске дети нарисуют на асфальте изображения, иллюстрирующие Победу советского народа в Великой Отечественной войне «Нет войне», «Мы за МИР».

Возрастная категория материалов: 18+