• Фото: gymfailedyou.com
  • Фото:  i.pinimg.com

Строгая диета — это стресс и новый жир  

Первое, что делают многие в стремлении быстрее сбросить лишние килограммы, — садятся на строгую диету.

— Одной диетой без физической активности лишний вес не убрать. Вы только создаете организму серьезный стресс, делаете себе хуже, — предупреждает главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Фатьянова. —  В условиях дефицита питания наш организм стремится, наоборот, во что бы то ни стало сохранить свой прежний вес. Голод веками периодически сопровождал человечество, и у нас уже на генетическом уровне заложена реакция на резкое снижение количества пищи. Организм начинает не только экономить энергию, то есть калории, но еще и компенсировать недостаток энергии за счет сжигания собственных мышц. Потому что мышцы сжигать намного проще, чем жир.

Наталья Сергеевна обращает внимание еще на один факт: в ответ на любые экстренные ситуации, происходящие с организмом, в том числе недоедание, в крови резко увеличивается уровень кортизола. Это гормон, который вырабатывают надпочечники. Его еще называют «гормон стресса».

— В умеренных количествах он жизненно необходим нашему организму, помогает адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды. А когда кортизол вырабатывается в больших количествах (что как раз и происходит при голодании или жестких диетах), это может привести к неприятным последствиям: повышается ломкость костей, происходит накопление жировой ткани в области живота, в том числе вокруг внутренних органов. Словом, от жестких полуголодных диет одни минусы: метаболизм нарушается, мышцы уменьшаются, а жир остается, — констатирует доктор, призывая худеть правильно. 

«Делайте ежедневно зарядку — и получите второе сердце» 

Что значит: худеть правильно? Нужно соблюдать два простых и важных правила: считать калории и больше двигаться. Сейчас про второе.

Доктор Фатьянова много лет отдала кардиохирургии и уверена: даже обычная 20—30-минутная разминка, если ее делать каждый день, при правильном рационе поможет и похудеть, и укрепить организм.

— Во время физических упражнений наше сердце бьется учащенно, растет объем крови, которая выталкивается в сосуды, а затем поступает в органы. Подберите для себя два-три комплекса физических упражнений с учетом возраста, своих заболеваний и меняйте их периодически: неделю один, неделю другой. Важна регулярность, — подчеркивает главврач.

Доктор Фатьянова много лет отдала кардиохирургии и уверена: даже обычная 20—30-минутная разминка, если ее делать каждый день, при правильном рационе поможет похудеть и укрепить организм.

Наталья Сергеевна предложила провести эксперимент всем, кто страдает нейроциркуляторным синдромом. Это люди, у кого обычно холодные кисти рук и стоп. Им особенно важно начинать утро с растирания конечностей и разминки, во время которой улучшается кровоснабжение и активизируются капилляры — мельчайшие кровеносные сосуды, которые подобно паутине пронизывают все наши ткани и органы.

Суммарная длина всех капилляров в теле среднестатистического взрослого человека составляет приблизительно сто тысяч километров. Представьте, что во время физической нагрузки диаметр каждого капилляра вырастает в два раза! Значит, и все наши клетки тоже в два раза больше получают кислорода и необходимых питательных веществ.

— Капилляры являются частью системы кровообращения наряду с сердцем, артериями, венами, а это всё — мышечные органы, их состояние также зависит от тренировки. Есть такое понятие: вам столько лет, сколько вашим сосудам. Чем регулярнее и правильнее вы подбираете для себя физическую нагрузку, тем моложе будут ваши сосуды, — отметила кандидат медицинских наук. —  И наоборот, если сосуды не работают из-за гиподинамии, то они запустевают (освобождаются от крови) и склерозируются. Клетки могут замещаться жиром, мышца постепенно уменьшается в объеме, и орган получает меньше питания.

Плюсы для психики

Сегодня многие из нас превращаются в «офисный планктон»: на работе часами сидим за компьютером, не меняя позы. А вернувшись домой, до ночи зависаем перед телевизором или обездвижены, погрузившись в виртуал телефона. Сплошная гиподинамия.

«Когда люди пытаются худеть, то взвешиваются каждый день и сильно расстраиваются, что цифры снижаются медленно. Мышцы тяжелее жира, поэтому смотреть надо в зеркало на объемы тела, а не на весы», — говорит мастер спорта Владислав Сикорский.

Это не только атрофия мышц, а комплексное состояние, которое чревато и прибавлением лишнего веса, и снижением работоспособности, и склонностью к депрессии. Начните делать зарядку три недели подряд, и это войдет в привычку. Вскоре заметите перемены. Физическая нагрузка сопровождается выбросом эндорфинов (их еще называют гормонами счастья). Это даст заряд бодрости, и психическое самочувствие в целом улучшится.

«Ежедневно поддерживайте свою «физику»

Еще один плюс от ежедневной зарядки — укрепляется костная система.

— Мы достигаем пика костной массы примерно к тридцати годам, а после сорока начинается обратный процесс: плотность костей уменьшается, они становятся хрупкими, происходят изменения и в хрящевой ткани: клетки производят меньше коллагена, а этот соединительный белок отвечает за упругость. Самый простой способ помочь себе — регулярные нагрузки. Можете заниматься фитнесом, йогой, просто ходить пешком или делать комплекс упражнений, лежа на диване. Главное — каким-то образом ежедневно поддерживать свою «физику», — советует мастер боевых искусств РФ Владислав Сикорский.

«Если вы тратите на упражнения три часа в неделю, то ускоряете обмен веществ в костях. Тем самым вы страхуете себя от переломов».

Владислав Юрьевич много лет занимался карате и на своем опыте знает, что физические нагрузки увеличивают массу костей, их размер и прочность.

— Если вы тратите на упражнения три часа в неделю, то ускоряете обмен веществ в костях. Тем самым вы страхуете себя от переломов, других травм и от остеопороза после пятидесяти лет тоже, — считает обладатель черного пояса третьего дана киокушинкай карате. —  Разрушения в нашем теле не происходят в один момент. Обменные процессы в костной ткани замедляются постепенно. Если не тренироваться ежедневно, мышцы слабеют и не смогут быть опорой для вашего скелета. Делаем выводы и — вперед!

Миф: больше потеешь — быстрее похудеешь

— Есть такое убеждение, будто бы пот — это лучший показатель того, что тренировка проходит интенсивно и весы скоро покажут нужный результат. Вопрос: стоит ли изнурять себя до седьмого пота и обморочного состояния с целью сбросить вес?  

— На самом деле это неверный подход: обильное потоотделение — вовсе не показатель того, что вы занимаетесь дома физкультурой или тренируетесь в фитнес-центре правильно. Потому что вместе с потом из нашего организма уходят и важные микроэлементы, которые потом обязательно нужно будет восполнить, — пояснила Наталья Фатьянова. —  Порой люди во время пробежки или тренировки воду не пьют: думают, что так они быстрее избавятся от лишних килограммов. Это большая ошибка. Некоторые женщины еще и заматываются в пищевую пленку — это тоже опасно. Горит не жир, это просто выходит вода — в итоге получаем заболевания костей и суставов. В организме должно быть равновесие между потерями воды и ее потреблением. Поэтому минут за сорок до тренировки обязательно медленно выпейте стакан воды, и во время занятий пейте, если хочется, только не много: по одному-два глотка. Как бы усиленно вы ни старались худеть, обязательно включайте в рацион продукты, богатые калием, магнием. Иначе мышцы будет сводить и на работе сердца нехватка минеральных солей скажется, а это наша главная мышца. Летом много сезонных овощей, зелени, фруктов и ягод, богатых микроэлементами. Используйте этот шанс.

Возрастная категория материалов: 18+