Фото: ТАССФото: ТАСС

Как говорится в сообщении Банка России, 100-рублевая купюра посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. Также на лицевой стороне изображены парк «Зарядье», Останкинская и Шуховская башни, здание МГУ им. Ломоносова на Воробьёвых горах, сообщил зампред Банка России Сергей Белов, пишет Интерфакс. 

На оборотной стороне — Ржевский мемориал Советскому Солдату. На втором плане — музей-заповедник «Куликово поле».

Модернизированная банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, ведущий на страницу Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности.

Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно, отмечает ЦБ. Банкноты выпуска 2022 года являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений, подчеркивает регулятор. Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов.

Обновленная 100-рублевая банкнота содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре. 

Возрастная категория материалов: 18+