— Информатика — предмет непростой, поэтому к сдаче по нему госэкзамена приходилось тщательно готовиться: и самостоятельно, и с педагогами, — поделился стобалльник. — Владение компьютерными технологиями — один из основных навыков сегодня, который актуален для любой сферы деятельности. Свою профессиональную жизнь я хочу связать с программированием.

Близки к максимальному результату ЕГЭ по информатике и ИКТ были трое благовещенцев: Макар Куманейкин, выпускник гимназии № 25, и Надежда Гусельникова и Артем Макаров — представители школы № 5.

Также на днях амурские выпускники узнали результаты Единого госэкзамена по биологии, английскому, китайскому и немецкому языкам.

Свои знания по биологии продемонстрировал 621 человек. В этом году стобалльников по этому предмету нет, однако выпускницам благовещенских школ № 28 Ксении Привизенцевой и № 11 Эльвире Мошконовой до наивысшего результата не хватило нескольких баллов.

В испытании по английскому языку приняли участие 426 одиннадцатиклассников. Лучше всех с испытанием справилась представительница областного центра из гимназии № 1 Варвара Вакулич, которой до максимального результата ЕГЭ не хватило одного балла.

Китайский язык сдавали 10 выпускников. Наиболее высокие результаты показали выпускница гимназии № 2 города Тынды Анастасия Шаталова и выпускница школы № 26 Благовещенска Элен Алавердян.

Знания по немецкому языку демонстрировали двое амурчан. Ближе всего к стобалльному результату была выпускница школы № 1 города Свободного Мария Шиленко, сообщили в амурском минобре.

По итогу ЕГЭ-2022 в области 12 выпускников получили высший балл. Школьник из Уруши стал стобалльником дважды.

«Поздравляю выпускников, родителей и учителей с завершением экзаменационной поры. Впереди поступление в университеты. Всем желаю удачи и правильно выбрать свой путь», — отметил губернатор Василий Орлов. 

Основной период Единого государственного экзамена подходит к концу. Завтра, 2 июля, будет последним резервным днем по всем учебным предметам. Дополнительный период ЕГЭ начнется 5 сентября и завершится 20 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+