Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

— Сигнал о том, что в районе переулка Садового утонул мужчина, поступил около двух часов дня 4 июля.  Очевидцы рассказали, как видели, что мужчина несколько раз ушел под воду, потом перестал подавать признаки жизни, после чего его захватило течение реки, и он ушел под воду, — сообщил подробности исполняющий обязанности начальника поисково-спасательной группы Василий Басов. — Поисково-спасательная группа города вчера предприняла попытку по поиску его тела, снарядили плавсредство и в течение четырех часов работали на акватории. Поиски результата не дали, начался ливень. Сегодня с утра поиски возобновились. Объезд акватории осуществлялся вниз по течению под правым и левым берегами, с обследованием всех кос. Далее район поиска расширился вниз по течению на пять километров.  Поиски продолжатся до тех пор, пока тело не будет найдено.  

В 2022 году это уже второй случай, когда купание в Томи обернулось трагедией. Горожанам напоминают, что мест для массового отдыха на воде, где можно было бы купаться, в Белогорске нет. Обустройство таких мест невозможно, поскольку это связано с особенностями береговой линии и руслом Томи. В том числе, глубиной реки на расстоянии 2—5 метров от левого берега. Здесь она полтора метра и более. Скорость течения реки в черте города достигает одного метра в секунду, это не соответствует требованиям правил охраны жизни людей на водных объектах.

В местах, запрещенных для купания, в Белогорске размещаются баннеры. И первый как раз был растянут на береговой линии Томи  вблизи переулка Звездного. На баннере изображена плачущая женщина и надпись: «Перед тем как идти купаться, подумай о родителях. Томь опасна».

Возрастная категория материалов: 18+