Фото: РКС БлаговещенскФото: РКС Благовещенск

Всего без электричества остались более четырех тысяч потребителей. Из них более тысячи — несовершеннолетние. А еще в центре областной столицы обесточены многие светофоры.

Прокуратура проведет проверку и выяснит обстоятельства и причины отключения электроснабжения, проконтролирует вопрос проведения перерасчета платы за коммунальную услугу.

— Электроснабжение должно быть бесперебойным всегда. Допустимая продолжительность перерыва — два часа при наличии двух независимых взаиморезервирующих источников питания, 24 часа — при одном источнике питания. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15 процента размера платы за расчетный период. Кроме того, законом «О защите прав потребителей» предусматривается компенсация и морального, и материального вреда, нанесенного при отключении электроэнергии, — рассказали в прокуратуре Амурской области.

Как пояснили в АКС Благовещенска, на данный момент в городе обесточены семь подстанций. Специалисты вторые сутки пытаются найти повреждение кабеля, которое привело к отключению.

— Без перерывов бригады АКС ведут работы одновременно на нескольких участках. Выездная лаборатория испытывает кабели. Уважаемые благовещенцы, потерпите, пожалуйста. Мы делаем все возможное для восстановления электроснабжения в городе, — обратились к амурчанам представители АКС.

Возрастная категория материалов: 18+