Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 11:50  Амурские коммунальные системы сообщили, что подключили первые две из семи обесточенных трансформаторных подстанций в городе. Благодаря этому возобновилось энергоснабжение  Амурской государственной медицинской академии и ряда домов по улице Островского и Октябрьской.

«Подстанции подключаем по временной схеме, перераспределяем нагрузки на смежные фидеры. Продолжаем ремонт на кабельных линиях», — отметили в пресс-службе АКС. Уже в 12:32  компания заверила, что электричество есть во всех жилых домах, попавших под отключение.

Обесточенными второй день остаются Амурский областной дом народного творчества (АОДНТ), который сейчас располагается в здании бывшего ДК профсоюзов на Горького, а также театр кукол.

— Свет у нас пропал во вторник, 5 июля, примерно в 11:30, — рассказала «Амурской правде» директор АОДНТ Анна Филоненко. —  Коллектив вчера пришлось отпустить раньше, в здании душно, кондиционеры, компьютеры не включить. Энергетики не сообщали сроки устранения аварии, поэтому сегодня утром люди также остались дома. Страдают не только наши сотрудники. Не могут заниматься детские коллективы, у которых идут летние смены, также здесь не работают два кинозала «Мира кино».

Нынешнее масштабное отключение света в АКС связывают с увеличенной электронагрузкой из-за рекордных температур. «Жители включают много кондиционеров, и сам кабель из-за жары не выдерживает нагрузку», — прокомментировали нам в пресс-службе Амурских коммунальных систем.

Энергоблэкаут затронул более четырех тысяч потребителей амурской столицы. Среди них — АГМА, Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства, дома по Октябрьской, Горького, Шевченко, Островского, Октябрьской,  частный сектор в центре города по улице Пионерской. Мэр Благовещенска Олег Имамеев раскритиковал АКС за беспрецедентное аварийное отключение света, назвав ситуацию вопиющей. Начала проверку и прокуратура города. 

По информации АКС на 18 часов, в 17:37 было подключено электроснабжение АОДНТ. Свет вернули также Амурскому колледжу строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Все подстанции запитаны по резервным схемам, не подключен пока Амурский областной театр кукол. 

Всего было обнаружено 5 дефектов кабельных линии. Работы по поиску повреждений  и  устранение будут идти до тех пор, пока не увенчаются успехом. На этом участке работает 17 человек.

Возрастная категория материалов: 18+