• Фото: amurobl.ru

— Этот стадион существует уже порядка 46 лет. Естественно, природа берет свое, где-то намокает. В 2019 году на восточной трибуне, где легкоатлетический манеж, мы провели капитальный ремонт кровли. Пришло время отремонтировать эту трибуну, — рассказал генеральный директор Регионального центра спортивной подготовки Евгений Лобанов.

К работам подрядчик приступил в начале июня. Их площадь составляет около 1 500 квадратных метров. Демонтаж старого и укладку нового гидропароизоляционного покрытия ведут постепенно, чтобы в случае дождя вода не просочилась в помещения первого этажа, где располагаются гостиница «Спортивная», агентство «Амурмедиа», а также базируются Детская футбольная лига «Амурец» и Амурский футбольный союз. Сейчас нижний слой покрытия уже уложен более чем на 70 % всей площади.

— Единственная сложность: второй ярус подтрибунного пространства очень узкий. Там замедляется ход демонтажа и, соответственно, монтажа. И, конечно, погодные условия. После каждого дождя нам надо, чтобы кровля просохла, чтобы нанести праймер битумный и приступить к покрытию, — поделился планом работа генеральный директор подрядной организации Николай Каган.

Несмотря на трудности, завершить ремонт подрядчик намерен к концу июля. К этому моменту толщина укрывного «пирога» составит около 20 сантиметров. Предполагается, что без протечек крыша этой трибуны сможет простоять около 50 лет.

— На ремонт южной трибуны у нас запланировано больше 11 миллионов рублей. Кроме того, на сегодня готова проектно-сметная документация по ремонту кровли подтрибунного помещения северной и западной трибун. А также в планах у нас все-таки замена покрытия футбольного поля и легкоатлетических дорожек, — рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Ремонтные работы на стадионе проводились и в 2020 году. Тогда там привели в порядок фасад со стороны стадиона, отремонтировали подтрибунные помещения западной и северной трибун, а также увеличили количество раздевалок.

Возрастная категория материалов: 18+