• Скрин с видео
  • Личный архив Антона Сасина / t.me/amur_birds
  • Личный архив Антона Сасина / t.me/amur_birds
  • Личный архив Антона Сасина / t.me/amur_birds

Специалистам удалось пометить 20 аистят: девять — на деревьях, семь — на опорах высоковольтных ЛЭП и четырех — на искусственной гнездовой опоре в Муравьевском заказнике.

— В этом году впервые удалось пометить аистят, рожденных в гнездах на опорах ЛЭП. Реализовать такое удалось благодаря содействию энергетиков ФСК ЕЭС, которые аккуратно спустили аистят на землю с вершины опоры высоковольтной ЛЭП, — рассказал о ходе работ Антон Сасин в своем telegram-канале. — Уже на земле мы измеряли птенцов и устанавливали кольца и передатчики. Затем аистят бережно вернули назад в гнездо.

Ученый также добавил: «В последние годы аисты все чаще выбирают в качестве места гнездования опоры ЛЭП, поэтому нашей научной целью в этом мероприятии является отслеживание перемещений птенцов до периода, когда они начнут размножаться (через 2—3 года), и по итогу — выяснение в предпочтении выбора места для строительства собственного гнезда. Будет дан ответ, что предпочтут аисты, рожденные на опорах ЛЭП — такие же опоры или все-таки деревья».

Из 22 аистов, помеченных на деревьях в 2019-м и загнездившихся в этом и в прошлом году, двое аистов предпочли построить гнезда на опорах ЛЭП, остальные устроились на деревьях. Такие исследования помогут сформировать прогноз заселения птицами высоковольтных ЛЭП и выработки решений по защите этих линий от биоповреждений, а самих аистов — от риска гибели от удара током, отмечает Антон Сасин.

Возрастная категория материалов: 18+