• Скрин с видео ГТРК «Амур»
  • Скрин с видео ГТРК «Амур»
  • Скрин с видео ГТРК «Амур»

Зинаида Синицина прошла почти всю Великую Отечественную войну, была награждена медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени. Известно, что она работала в роддоме Благовещенска — многие помнят ее и делились в соцсетях воспоминаниями об отзывчивой санитарочке. Тысячи горожан же помнят ее как добрую продавщицу мороженого.

Скульптура Снегурочки по инициативе Ольги Тур была установлена в сентябре 2013 года. Спустя время  покрытие памятника начало разрушаться, местами краска отпала, металл разъела коррозия. Так как объект — народный проект и не стоит на балансе города, инициатор Ольга Тур обратилась к горожанам с просьбой помочь собрать средства на реставрацию. В течение двух с лишним недель неравнодушные люди присылали разные суммы — по 50, 80, 100, 200, 500, 1 000 и 10 000 рублей. Переводы горожане сопровождали трогательными сообщениями: «Снегурочке на платьишко», «Любимой Снегурочке». Многие благодарили Ольгу Григорьевну за доброе дело.  

В итоге нужная сумма была собрана. Всего пожертвования составили более 160 тысяч рублей. И накануне половина суммы уже переведена авансом за работы, а фигуру Снегурочки с помощью крана-манипулятора увезли в мастерскую. Как озвучивалось ранее, демонтаж, транспортировку и ремонт скульптуры проведет ООО «Спецстрой».

— Мы составили договор, в котором оговорены работы и составлена смета. 79 тысяч рублей оплачены, еще такая же сумма будет переведена по окончании работ. Сроки — 20 рабочих дней, мы ориентируемся на месяц. Сюда входит демонтаж, транспортировка, очистка, покраска и установка на место. В специальной камере скульптуру отшлифуют пескоструйной смесью, а потом покроют автомобильной краской, — рассказала «Амурской правде» Ольга Тур. — Осталась небольшая сумма — 3 800. Может быть, на открытие памятника букет купим или мороженое. 

По мнению краеведа, простая жительница Благовещенска достойна появления в городе памятника в ее честь.

— Все устали от пандемии, паводков и других событий. Людям нужно что-то позитивное и объединяющее, — считает Ольга Григорьевна. — Снегурочка объединяет всех: и детей, и бабушек, и интересующихся историей города. Тем более сейчас большой интерес появился к личности Зинаиды Синициной. У нее удивительная судьба. Как пояснили в администрации, чтобы поставить памятник, должна быть история человека, его достижения. А это безымянная продавщица. Сейчас все больше сведений появляется о Зинаиде Косициной, и мне кажется, она достойна быть увековечена. Да, она простой человек, но у нас улицы названы в честь политических деятелей, о которых сегодня мало кто вспомнит, а Снегурочку знают абсолютно все. И она прошла войну, трудилась на благо горожан, и о ней сохранилось столько воспоминаний.

В этом году по инициативе мэра города Олега Имамеева был обновлен памятник на могиле Снегурочки. Зинаида Косицына похоронена на 8-м километре Новотроицкого шоссе.

Возрастная категория материалов: 18+