• Фото: pbs.twimg.com
  • Фото: ДРСК

Опрос прошел в шести магазинах Благовещенска, где торгуют рыболовными снастями, а также в социальных сетях. Как выяснилось, более половины респондентов соблюдают правила электробезопасности во время рыбалки, а четверть опрошенных не знают и не задумываются о смертельной угрозе своего увлечения  вблизи энергообъектов, сообщает пресс-служба амурского филиала ДРСК.

«Каждый второй неосторожный рыбак погибает»

 Во время акции специалисты компании раздали в специализированных магазинах листовки, предупреждающие об опасности рыбной ловли около ЛЭП. Также в этом году энергетики обновили знаки на энергообъектах рядом с водоемами, где можно встретить людей с удочкой.

— Нарушение правил электробезопасности редко оставляет шансы человеку сохранить свою жизнь и здоровье. Исходя из гуманных соображений мы не показываем последствия электротравм, но поверьте – это страшно! — отметил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – К сожалению, каждый второй несчастный случай со смертельным исходом, остальные с серьезными ожогами, ампутацией конечностей. Мы неустанно призываем жителей региона быть предельно внимательными вблизи действующих электроустановок, не проводить работы в охранных зонах энергообъектов без согласования с энергоснабжающей организацией. Берегите свои жизни. 

Профилактика электротравматизма на энергообъектах – одно из важных направлений в деятельности компании. Однако амурчане продолжают получать травмы, в том числе любители поудить в охранных зонах ЛЭП.   Так, ранним утром 29 мая этого года сильнейший удар током получил благовещенец во время рыбалки на озере, которое находится недалеко от строящейся школы в районе Игнатьевского шоссе. Мужчина закинул спиннинг и задел провода ЛЭП. Рыболов получил 30 % ожогов тела, был в коме.

Какие правила электробезопасности нужно помнить рыбакам

  • Выбирайте для рыбалки места вдали от энергообъектов. Ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП смертельно опасно!
  • Обращайте внимание на информационные таблички и знаки безопасности, размещенные на энергообъектах. 
  • Складывайте удилища при проходе под проводами воздушных линий электропередачи во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам удилища на недопустимо близкое расстояние менее 1,5 метров.
  • Обращайте внимание на специальные знаки, расположенные на удилищах и предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи ЛЭП. Современные удилища изготавливаются из углепластика — материала, который является проводником электрического тока.

Амурские электрические сети призывают всех жителей области соблюдать правила электробезопасности. «Особое внимание обращайте на то, где играют дети, проводите с ними профилактические беседы об опасности поражения электрическим током», — подчеркивают энергетики.

Если вы обнаружили поврежденные опоры и оборванные провода, открытые двери на подстанциях ни в коем случае не приближайтесь к ним, а сообщайте по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397

Возрастная категория материалов: 18+