Фото: t.me/Mihailova_TyndaФото: t.me/Mihailova_Tynda

Реконструкции центральной улицы города Тынды с нетерпением ждали все горожане. Подрядчик содрал старый асфальт еще в прошлом году. А нынешним летом жители северной столицы Приамурья стали делиться видеороликами о запыленном городе. 7 июня фирма-подрядчик ООО «Карьер А» запустила асфальтовый завод, а утром 8-го рабочие приступили к укладке нового покрытия на старой дороге в Тынде.

Однако, как гром среди ясного неба в субботу, 16 июля, в своем еженедельном отчете мэр Марина Михайлова заявила, что ремонт улицы пока приостановлен. Все дело в долгах подрядчика.

— Он больше не сможет продолжать работы. Несколько дней назад мы получили информацию по его долгам, — пояснила «Амурской правде» Марина Валентиновна. — В некоторых сообществах в соцсетях пишут, что это уже третий подрядчик, но это не правда. ООО «Карьер А» у нас — первый. Но не последний. С помощью министерства транспорта и правительства Амурской области ищем нового подрядчика.

Горожане поговаривают, что подрядчик обанкротился и потому не может доделать начатую работу. Их слова не так далеки от истины. Как прокомментировала мэр Тынды, фирма пока не обанкротилась, но уже сейчас есть к этому серьезные предпосылки.

— Он не может рассчитаться с людьми, которые, собственно, по этой причине не могут выйти на работу, — продолжила Марина Михайлова. — Однако сплетники связывают это и распространяют информацию о том, что администрация не рассчиталась за последние объекты. Именно поэтому, по их мнению, сложилась задолженность. Нет, задолженность сложилась за последние полгода, это раз. Во-вторых, администрация оплачивает и готова оплачивать работы, которые оформлены надлежащими документами и предоставлены в администрацию. Как только верно составленные бумаги будут представлены, их проверит стройконтроль, и потом оплата поступит на счета подрядчика. Но проблема в том, что у исполнителя некому делать документы. А мы за него этого делать не имеем права.

Однако даже если «Карьер А» сейчас устранит пробел с составлением документом, Красную Пресню это все равно не спасет. Деньги, которые администрация заплатит за объект, не хватит, чтобы покрыть долги подрядчика.

— Мы решаем вопрос о привлечении нового исполнителя. Для тех, кто думает, что это очень легко, скажу, что неслучайно по конкурсу на торгах у нас зашел только один подрядчик. По условиям у исполнителя должен быть асфальтный завод, техника и, конечно же, рабочая сила. Проблема сложная, но она решаемая, особенно с помощью правительства Амурской области. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными подрядчиками, которые подхватят контракт. В любом случае в следующем году объект будет сдан в эксплуатацию в надлежащем виде, — заверила Марина Михайлова.

Возрастная категория материалов: 18+