Фото: russian.news.cnФото: russian.news.cn

По словам замначальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Валерия Погасиенко, тигрицу, которая гуляла по югу региона, специалисты знают давно. Вероятно, на ПМЖ она перебралась из Еврейской автономии или Хабаровского края. В начале лета самка, которой около четырех лет, была замечена в Свободненском районе, потом дошла до Благовещенского.

— Про эту тигрицу мы можем сказать, что она уже наша, амурская — это еще раз подтверждает факт, что Приамурье является ареалом обитания тигра, — рассказал главный охотовед «Амурской правде». — Хищница жила в Симоновском заказнике, который расположен на берегу Амура на территории Шимановского и Свободненского районов. Кстати, тигр Павлик, которого убили браконьеры в Свободненском районе, шел как раз туда. Из-за африканской чумы сокращается численность кабана, поэтому звери ищут новое место обитания. Скорее всего, поэтому тигрица покинула заказник и пошла на юг, она исследует местность. Люди встречали ее на дороге — тигр, как и человек, выбирает более удобный способ передвижения. Просто наше население пока еще не привыкло к появлению тигра и реагирует на это слишком бурно.

Сoтpyдники мoнитopингoвoй гpyппы следили за перемещениями хищницы и уверяют, что она ведет себя правильно — держится подальше от людей. Тигрица уже ушла на север.

Ушли в северную тайгу и другие полосатые жительницы — тигрицы Санда и Амба. За их перемещениями следят по датчикам на ошейниках. Амбу уже прозвали путешественницей: за год обитания в регионе она уже отмерила солидный километраж и даже зимой ходила через Амур в Китай. Всего предполагается, что сейчас в нашем регионе обитают семь краснокнижных кошек.

Охотоведы советуют при обнаружении тигриных следов не пытаться следовать за ними. Хищник может воспринять такое поведение человека как попытку преследования и агрессивно отреагировать. При встрече с хищником не нужно паниковать, кричать, приближаться к нему или, наоборот, убегать. Если конфликт неизбежен, можно отпугнуть фaльшфeйepом. Еще советуют не брать с собой в лес собак.

О встрече или конфликтных ситуациях со зверями нужно сообщать в управление по охране животного мира области по номеру 89145571590

Возрастная категория материалов: 18+