Фото: Личный архив Анны КугитФото: Личный архив Анны Кугит

Сейчас девочка с мамой находятся в известной московской клинике, куда ее срочно госпитализировали в среду, 27 июля. В столице амурчанки оказались проездом — навещали старшую сестренку Ариши, которая недавно вышла замуж. Уже собирались лететь в Благовещенск, билеты были на руках, как Арине неожиданно стало плохо. У девочки сильно заболела голова, открылась непрекращающаяся рвота.

После телефонной консультации с нейрохирургами клиники Бурденко, с которыми семья на протяжении последних семи лет постоянно поддерживает связь, стало понятно, что жизнь ребенка в опасности. Шунт, который установили девочке и который должен был убирать из отделов головного мозга скапливающуюся там жидкость, оказался несостоятельным, перестал справляться со своей задачей. И его срочно нужно убирать.

— Операцию Арише проведут по полису ОМС, но деньги нужны на проживание, обследование, анализы и обратные билеты — примерно 100 тысяч рублей, — говорит мама девочки Анна Кугит. — Сколько доченька пробудет на лечении, тоже пока не известно, а значит, мне придется снимать жилье поблизости с клиникой. Все случилось так неожиданно, и эта сумма для нашей семьи просто неподъемная. До этого Ариша чувствовала себя хорошо, мы радовались ее успехам.  

С первого дня девочка борется за жизнь. Она третий и долгожданный ребенок в семье, разница со старшими братом и сестрой 17 и 15 лет. Малышка должна была родиться крупной — весом больше 4 килограммов. Во время родов у мамы ребенка неожиданно прекратились схватки, и голову крохе зажало.

Из-за родовой травмы правое полушарие мозга малышки было повреждено, она мучилась приступами эпилепсии. Они «били» до двухсот раз в день и отбрасывали ее развитие назад. Серьезнейшая операция на головном мозге остановила их. Московские нейрохирурги подарили крохе возможность развиваться. После лечения малышка села, поползла. В четыре годика начала самостоятельно ходить и заговорила. В восемь лет по интеллектуальному развитию — как обычный ребенок, а физически — по типу легкой формы ДЦП. 

В этом году Ариша окончила первый класс, находится на семейном обучении. Растет любознательным ребенком. Очень любит читать, рисовать, придумывать разные истории и сочинять волшебные сказки. Читает запоем, в библиотеке и книжных магазинах сама выбирает себе книжки для прочтения.

Как помочь Арине

Если вы хотите и имеете возможность помочь ребенку, деньги можно переводить матери Арины на номер карты, в том числе и по привязанному к карте номеру телефона. Семья будет очень благодарна и отчитается за каждый потраченный рубль.

Карта Сбербанка: 4276 0300 1614 3105 (Получатель Анна Владимировна Кугит)

Телефон, привязанный к карте89246742061.  

Возрастная категория материалов: 18+