Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Первый предполагает, что ковид, как грипп, станет носить сезонный характер и будет проявляться только в определенный период. «SARS-CoV-2 будет циркулировать среди людей все время — то есть из Южного полушария в Северное», — приводит слова Жемчугова информационное агентство ТАСС.

Так, врач-иммунолог напомнил, что сейчас в стране летний период, в то время как в Южном полушарии — зимний. Эти факторы и оказывают влияние на распространение вируса. Уже весной следующего года, по мнению специалиста, можно будет делать выводы относительно того, завершится ли волна коронавирусной инфекции или будет продолжаться и все лето.

Второй, более вероятный вариант развития событий, по мнению иммунолога,  —  переход коронавируса в состояние природно-очаговой инфекции. В этом случае вирус может найти «хозяина» — носителя в природе. Когда уровень популяционного иммунитета человечества уменьшится и перестанет защищать, то коронавирус опять выйдет в человеческое сообщество — как существуют чума, Эбола, и множество других природно-очаговых инфекций.

В России выявили первых заболевших новым подвидом омикрон-штамма коронавируса, известного как «кентавр». Все пациенты обратились в поликлиники Москвы. Отмечается, что болезнь у всех протекает в легкой форме, госпитализированных нет.

Возрастная категория материалов: 18+