Фото: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и АрктикиФото: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

На расширенном заседании участники обсудили итоги первых учебных модулей, вопросы формирования банка вакансий и трудоустройства выпускников, проектную работу. Отдельным вопросом повестки стала подготовка сессии программы на ВЭФ-2022.

— Программа состоялась, вышла на орбиту. Участники программы взяли на себя обязательство посвятить не менее 3 лет жизни Дальнему Востоку. Сорок процентов курсантов решили сменить сферу деятельности и переехать на Дальний Восток из других регионов. Главная задача следующих учебных модулей — вовлечь курсантов в максимально тесное взаимодействие с министерством, КРДВ, главами регионов и региональными командами, — сказал председатель Совета наставников — министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Для более эффективного взаимодействия курсантов с кураторами и наставниками глава Камчатского края Владимир Солодов предложил организовывать стажировки в регионах в межмодульный период. Это, по мнению губернатора, поможет им углубиться в проекты, а у наставников будет не только больше времени для передачи практического опыта, но и возможность составить объективное мнение с точки зрения работодателя.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил проектным командам «Муравьев-Амурский 2030» посетить столицы регионов Дальнего Востока для понимания, где им предстоит работать, и провести там проектные сессии.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке РАНХиГС и Школы управления «Сколково». Годовое обучение бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций совета наставников.

Возрастная категория материалов: 18+