Фото: Амурский газохимический комплексФото: Амурский газохимический комплекс

Проект «Киномолодость» реализует компания «MEM.MEDIA» при поддержке СИБУРа. Его задачей стал поиск и развитие новых талантов в городе Свободном. Проект помог ребятам, ставшим участниками смены, попробовать себя в кинопрофессиях, создать свой первый фильм с нуля и раскрыть творческий потенциал.

— Проект «Киномолодость» помогает детям не только раскрыть свои таланты, но и определиться в выборе будущей профессии. В процессе творческого поиска участники находят свои сильные стороны. Такие проекты позитивно влияют на развитие культурной сферы в регионах присутствия компании и повышают устойчивость городов, — поделился представитель СИБУРа.

Смена в лагере кинопрофессий началась 26 июня. К обучению режиссуре, актерскому и сценарному мастерству, операторской работе приступили 36 участников. До этого ребята прошли конкурсный отбор. Теоретические занятия проходили в онлайн-формате. Педагогами для амурской молодежи выступили профессионалы киноиндустрии разных направлений: выпускники ВГИКа, Нью-Йоркской и Парижской киноакадемий. Затем ребята написали сценарии для нескольких короткометражных фильмов разных жанров: от комедии и семейной драмы до фантастического триллера.

Съемки фильмов на натуре прошли в Свободном с 23 по 31 июля. Для реализации съемочного процесса организаторы смены привлекли профессиональную команду. В съемках приняли участие известные люди — артист КВН и актер шоу «Однажды в России» Заурбек Байцаев и актер театра и кино Александр Мартынов, известный по сериалу «Универ».

— Ребята молодцы. Внимательные, чуткие и талантливые. Они включаются в процесс по-взрослому профессионально. И, даже если для ребят кино не станет профессией, то участие в проекте «Киномолодость» точно даст толчок к развитию их творческих способностей, — отметил Александр Мартынов.

— Режиссером первого фильма, в котором я снялся, был десятилетний парень. Несмотря на это, на съемочной площадке все было по-настоящему, по-взрослому: он делал правки в мой материал, я прислушивался к его комментариям. У меня это первый опыт работы по сценариям, которые написали и режиссировали дети,  — признался Заурбек Байцаев, актер КВН, шоумен, актер шоу «Однажды в России». — Это было увлекательно и интересно. У нас возник хороший симбиоз, так что я думаю, крутое кино выйдет.

Целую неделю ребята учились находить локации для съемок, искать реквизит, снимать на камеру, руководить съемочным процессом, выступать в качестве актеров, работать со взрослыми артистами, накладывать грим. Участники смены сняли материал для пяти короткометражных фильмов. Показ работ намечен на конец сентября. Все работы участников можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре START, лучшие из них организаторы отправят на фестивали России и стран СНГ, сообщает сайт Амурского газохимического комплекса.

— В этом году ребята удивили трудоспособностью и продуктивностью на съемочной площадке. Ученики были максимально включены в процесс, очень серьезно относились к работе, были пунктуальны, креативны, помогали друг другу. Для нас стало открытием, насколько они самостоятельные независимо от возраста. Несмотря на то, что на площадке были взрослые кураторы, они самостоятельно работали с артистами, доносили свою точку зрения, не боялись давать правки и комментарии в актерский материал. Причем делали это тактично. Очень радует, что многие ребята настроены идти дальше, поступать в профильные вузы, школы кино. Участие в лагере «КиноМолодость» для них – это шаг к выбору жизненного пути, предназначения. Это здорово, — подчеркнул Энжи Таратута, старший режиссер, куратор лагеря «Киномолодость».

Как отмечают организаторы, теперь ребята могут собраться и сделать свой проект, открыть ютуб-канал или снять документальный фильм про город. Сами подростки оказались в восторге от творческой смены.

— Понять и прочувствовать на себе то, как создается кино — это было моей мечтой с детства, — рассказал Данила Задерко, студент 1 курса Амурского института железнодорожного транспорта. — На практическом этапе смены я научился вживаться в роль и работать с актерами в паре. Нам показали, как работать с микрофоном, камерой, расстанавливать свет. Было местами трудно, но интересно.

— Еще до начала съемок мы распределяли по желанию, кто чем будет заниматься в команде. Когда я шла на проект, хотела быть оператором, но поработав, поняла, что мне больше по душе режиссура, — призналась Анастасия Капитонова, 11-классница школы № 192 города Свободного. — Контролировать съемочный процесс, отсматривать дубли, выбирать, какой кадр больше подойдет по эстетике.

Возрастная категория материалов: 18+